Статья: «Актуальные вопросы государственного стратегического планирования в РФ»

16.05.2016

В 4 номере журнала «Экономика и управление: проблемы, решения» вышла статья ведущего методолога компании «Р.О.С.Т.У.» В.Ш. Сургуладзе, посвящённая актуальным вопросам государственного стратегического планирования в Российской Федерации.

В статье отмечается, что современное положение Российской Федерации ставит перед властями страны задачи долгосрочного социально-экономического планирования. После принятия в 2014 году Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» № 172-ФЗ на всех уровнях властной иерархии России интенсифицировалась работа по разработке документов стратегического планирования. В статье освещаются наиболее характерные проблемы, с которыми сталкиваются разработчики документов стратегического планирования в Российской Федерации, среди которых можно выделить три основных блока: 

1) Проблемы организации экспертной работы по разработке документов стратегического планирования;
2) Проблемы определения горизонта планирования;
3) Проблемы реалистичности оценок и достижимости поставленных в документах государственного стратегического планирования целей. 
В статье рассматриваются отдельные конкретные примеры документов стратегического планирования, как на федеральном, так и на субфедеральном уровне, отмечаются их сильные и слабые стороны. Автор констатирует, что в настоящее время понимание необходимости стратегического планирования имеется не только на уровне органов власти, но и в широких кругах экспертного сообщества. При этом анализ и решение проблем стратегического планирования на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований представляются особенно важными, так как система государственного управления как правило демонстрирует свою неэффективность именно на уровне субъектов Федерации и муниципалитетов, с которыми федеральные власти с большим трудом выстраивают отношения по координации действий в области стратегического планирования. Анализируя положительный опыт компании «Р.О.С.Т.У.» в области разработки документов стратегического планирования автор делает вывод, что при умелом методологическом обеспечении и обучении участников стратегического планирования на местах, документы стратегического планирования могут вполне успешно разрабатываться и обновляться самими органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Текст статьи размещен на официальном сайте компании "Р.О.С.Т.У." в разделе "Публикации".