Итоги традиционного осеннего семинара

20.09.2016

Семинар «Эффективное управление общественными финансами и стратегическое развитие субъектов РФ и муниципальных образований», который прошел в Сочи с 12 по 16 сентября 2016 года, собрал более 80 представителей региональных и муниципальных финансовых органов.

Мероприятие было посвящено актуальным вопросам автоматизации управления общественными финансами на региональном и муниципальном уровне, а также вопросам методологической поддержки органов власти. 

В ходе семинара были затронуты такие темы, как порядок осуществления финансовыми органами и органами Федерального казначейства контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ, а также новшества в регулировании бюджетных инвестиций – с докладами по этим вопросам выступили представители Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации. 

Ведущие специалисты компании «Кейсистемс» представили вниманию слушателей обзоры своих разработок для автоматизации таких аспектов бюджетного процесса, как закупочный цикл, в том числе закупки малого объема (с применением ПК «WEB-Торги-КС»); нормирование расходов, управление государственными (муниципальными) программами и формирование плана закупок, формирование государственных (муниципальных) заданий и планов финансово-хозяйственной деятельности (на основе ПК «Проектирование бюджета»). 

В рамках презентации новых функциональных возможностей ПК «Бюджет-СМАРТ» участникам семинара была представлена новая подсистема – «Перечень и реестры источников доходов бюджетов», которая в самое ближайшее время будет доступна всем заинтересованным пользователям. Большой интерес слушателей вызвали доклады по вопросам централизации бухгалтерского учета и информационной безопасности финансового органа. Особое внимание было уделено новой версии программного комплекса «Мобильный центр управления» - инструмента оперативного информирования руководителей о финансовом и экономическом состоянии региона, муниципального образования или ведомства с применением мобильных технологий. Стоит отметить, что «Мобильный центр управления» доступен для скачивания в AppStore и GooglePlay, а настройка ряда отчетов бесплатна для пользователей продуктов компании. 

Об основных направлениях повышения эффективности государственного и муниципального управления на сегодняшний день рассказали представители компании «Р.О.С.Т.У.». В целях оказания методологической помощи органам власти и органам местного самоуправления был продемонстрирован портал «Эксперт» - специализированная площадка, позволяющая получить экспертную помощь в решении наиболее сложных и дискуссионных вопросов, возникающих в процессе деятельности финансовых и экономических органов страны. Кроме того, слушателям был представлен доклад о развитии механизмов нормирования на региональном и местном уровнях. При этом участники семинара единогласно пришли к выводу, что внедрение механизмов нормирования в деятельность органов власти и органов местного самоуправления является одним из действенных способов повышения эффективности и результативности использования бюджетных средств.

Для получения более подробной информации о продуктах и услугах группы компаний "Кейсистемс" можете обращаться по телефону 8(495) 640-31-81 или электронной почте rostu@rostu-comp.ru

С подробностями можно ознакомиться в материалах семинара.