Компанией "Р.О.С.Т.У." проведен анализ платных услуг государственных учреждений Республики Бурятия

23.01.2015

Компанией «Р.О.С.Т.У.» успешно реализован проект по анализу платных услуг, предоставляемых государственными учреждениями Республики Бурятия.

В первую очередь была выполнена одна из основных задач проекта, а именно четкая регламентация вопросов оказания платных услуг в нормативных правовых актах Республики Бурятия, в том числе ведомственных. 

Кроме того, по результатам анализа поступления и расходования средств, поступивших от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности государственными учреждениями Республики Бурятия, были выявлены возможности расширения спектра платных услуг, предоставляемых государственными учреждениями. Ряду учреждений было предложено осуществление новых платных услуг, что в дальнейшем позволит значительно увечить их доходную базу. 

Внедрение ведомственных реестров платных услуг позволило унифицировать платные услуги по всем подведомственным учреждениям, значительно облегчить анализ доходов от платных услуг, а также повысить уровень открытости и прозрачности предоставления платных услуг. 

В целях обеспечения возможности мониторинга данных по доходам от оказания платных услуг и их расходованием была разработана новая форма отчетности учреждений, отражающая разбивку по видам доходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности. Данная форма отчетности была автоматизирована в программном продукте «Хранилище-КС», в котором также было обеспечено автоматическое получение Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (форма по ОКУД 0503737) на ее основе. 

Таким образом, реализация данного проекта способствовала проведению масштабного анализа деятельности государственных учреждений, в результате чего были выявлены возможности повышения эффективности деятельности государственных учреждений в части вопросов оказания платных услуг, а также обеспечена открытость и прозрачность их деятельности.