Компания «Р.О.С.Т.У.» провела всероссийский вебинар по вопросам централизации учета

01.06.2018

Текущие новации бюджетного законодательства свидетельствуют о значительных переменах в вопросах ведения учета и отчетности в организациях государственного и муниципального сектора. В частности, активно рассматривается вопрос централизации учета. На практике это сопряжено с вопросами «с чего начать?», «как не навредить и не сломать то, что уже слаженно работает?», «какой путь развития выбрать?».

На эти и другие вопросы были даны ответы специалистами компании «Р.О.С.Т.У.» и «Кейсистемс» 24 мая 2018 г. в рамках всероссийского вебинара на тему «Централизация бухгалтерского учета: методологическое обеспечение и автоматизация».


В вебинаре приняли участие более 200 человек из 45 субъектов Российской Федерации.


В ходе вебинара методологами «Р.О.С.Т.У.» был рассмотрен процесс поэтапного перехода к единой централизованной системе учета и отчетности, а также предложены методики по определению оценки эффективности перехода на централизованную систему учета. Большой интерес вызвали вопросы определения штатной численности централизованной бухгалтерии.


Огромный эффект и помощь в вопросах централизации учета оказывает его автоматизация. На вебинаре был освещен опыт компании «Кейсистемс» в вопросах автоматизации централизованного бухгалтерского учета в зависимости от организационных и технических возможностей публично-правовых образований, а также особенности построения системы бухгалтерского учета на основе ПК «Смета-СМАРТ» .


Участники вебинара совместно со спикерами пришли к выводу, что минимизировать все риски и проблемы перехода на централизованную бухгалтерию возможно путем их учета и урегулирования на этапе разработки единых методологических и правовых основ ведения учета до начала работ по централизации.


Учитывая масштабность данных процессов для их реализации рекомендуется привлечение экспертного сообщества, в качестве которого выступают методологи «Р.О.С.Т.У.».


По вопросам методологического сопровождения вопросов перехода на централизованную бухгалтерию просим обращаться в Отдел по работе с клиентами компании «Р.О.С.Т.У.» по телефону 8(495) 135-4-135 (доб. 500) или электронной почте rostu@rostu-comp.ru