Компания «Р.О.С.Т.У.» приняла участие в международной конференции по ГФК

25.09.2015

В РЭУ им. Г.В. Плеханова 23 и 24 сентября 2015 г. прошла  международная научно-практическая конференция «Государственный и внутренний финансовый контроль: проблемы организации и взаимодействия в условиях модернизации экономики России».

В мероприятии приняли участие представители России, Литвы, Германии и Великобритании. Российская Федерация была представлена контрольными органами федерального, регионального и муниципального уровней, научным сообществом и экспертами в сфере контроля, бизнес – структурами, имеющими передовой опыт организации внутрикорпоративного контроля и аудита.

 В ходе конференции были рассмотрены такие актуальные и первостепенные вопросы, как разграничение полномочий между органами внешнего и внутреннего государственного и муниципального контроля, переход на риск-ориентированную модель контрольной деятельности, контроль за реализацией государственных и муниципальных программ и государственных (муниципальных) заданий, управление бюджетными рисками, вопросы становления и организации внутреннего финансового контроля и аудита и др. 

По вопросу разграничения полномочий органов внутреннего и внешнего контроля заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров отметил, что при единых объектах контроля избежать дублирования полномочий органами внутреннего и внешнего финансового контроля практически невозможно, поэтому большое внимание необходимо уделить координации работы контрольных органов, их организационному и документальному взаимодействию. 

 Вопросы необходимости координации контрольной деятельности органов внутреннего и внешнего финансового контроля поднимал и председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н. Рябухин, а также руководитель Федеральной службы финансово – бюджетного надзора А.В. Смирнов. Докладчики отметили необходимость уточнения вопросов и полномочий органов внешнего контроля и их смещения в сторону аудита, в то время как вопросы непосредственной проверки использования бюджетных средств следует оставить за органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. 

Кроме того, А.В. Смирнов отметил необходимость более детальной проверки государственных и муниципальных программ органами внутреннего государственного (муниципального) контроля как одного из направлений повышения эффективности и результативности бюджетных расходов. 

Опытом построения риск-ориентированной системы контроля поделился начальник Главного контрольного управления г. Москвы Е.А. Данчиков. Евгений Александрович отметил высокую эффективность планирования контрольных мероприятий, основываясь на степени рискованности объектов контроля, но в то же время обратил внимание, что риск-ориентированная система контроля находится на стадии становления и требует дальнейших проработок, в т.ч. научным и экспертным сообществом. 

 Обсуждению проекта федерального закона «Об основах государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации» было посвящено выступление государственного советника Кабардино – Балкарской Республики Х.М. Кармокову, имеющего многолетний законотворческий опыт в сфере государственного и муниципального контроля. 

Об организации внутреннего финансового контроля и аудита, а также об управлении бюджетными рисками рассказали представители Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Следует отметить, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом вошло в пятерку федеральных органов исполнительной власти, имеющих наиболее качественную систему внутреннего контроля. 

 Большой интерес вызвал доклад заместителя Председателя Правительства Самарской области О.А. Михеевой, которая поделилась опытом построения предварительного контроля в Самарской области. По словам Ольги Александровны, осуществление Службой государственного финансового контроля Самарской области предварительного контроля способствует «максимальной отдаче бюджетных средств и ежегодному снижению издержек и неэффективных расходов». 

 Не менее интересным оказался и второй день конференции, который проходил в виде заседания секций. 

 В ходе секций были обсуждены основные вопросы повышения эффективности контрольной деятельности в Российской Федерации, эффективности контроля в сфере закупок, а также представлен лучший опыт субъектов Российской Федерации по осуществлению финансового контроля. 

В качестве лучшей практики по организации внутреннего финансового контроля был отмечен опыт Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», которой удалось не только выстроить систему внутреннего контроля, но постоянно ее совершенствовать на основании оценки эффективности. 

Практическим опытом осуществления внутреннего государственного финансового контроля поделились представители контрольных органов Ростовской области, г. Москвы, г. Севастополя

Кроме представителей государственного сектора в работе секций приняли участие представители бизнес-структур: ОАО «РЖД», ПАО «РусГидро», КПМГ, НП «Аудиторская палата России», РОСЭКСИМБАНК, а также представители Kingston Business School, PricewaterhouseCoopers Audit и другие, опыт которых может быть перенят и внедрен в государственную сферу. 

Подводя итоги конференции, организаторы поддержали идею о создании резолюции заседания данной конференции и ее направление в Минфин России – главному методологу в сфере финансового контроля. 

 После подведения итогов конференции текст доклада будет опубликован на официальном сайте РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также войдет в планируемый к изданию Альманах.