Конференция на факультете госуправления МГУ им. М.В. Ломоносова

31.05.2016

Сотрудники компании «Р.О.С.Т.У.» приняли участие в XIV Международной Конференции «Государственное управление Российской Федерации: вызовы и перспективы»

26–27 мая 2016 года сотрудники компании «Р.О.С.Т.У.» М.А. Глухих и В.Ш. Сургуладзе приняли участие в XIV Международной конференции «Государственное управление Российской Федерации: вызовы и перспективы», традиционно проходившей в МГУ им. М.В. Ломоносова под эгидой Факультета государственного управления.
 
В соответствии с замыслами организаторов, в задачи конференции входил комплексный анализ наиболее важных и актуальных проблем управления с точки зрения основных тенденций развития экономики, государства, публичной политики, идеологии, гражданского общества, международных отношений и социальной сферы. 

В пленарном заседании конференции приняли участие декан факультета государственного управления МГУ, председатель комитета Государственной думы по образованию, исполнительный директор фонда «Русский Мир» В.А. Никонов, член-корреспондент РАН, директор Института экономики Р.С. Гринберг, историк, академик РАН С.П. Карпов, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) В.В. Фёдоров, политолог А.М. Мигранян, израильский публицист и общественный деятель А. Эскин. 

В.А. Никонов поделился с собравшимися своим видением геополити-ческих детерминант социально-экономического развития России и высказал мнение о том, что ключевое значение для национальной безопасности и гармоничного развития Российской Федерации имеет нематериальное, духовное измерение, моральный дух общества, его готовность сплачиваться и отстаивать собственные интересы перед лицом внешних угроз. 

Академик Гринберг отметил, что на современном этапе развития России геополитика вытесняет экономику, а опыт введения антироссийских санкций показал, что экономическими мерами нельзя добиться политических целей. В то же время, в Российской Федерации наблюдается нулевой рост экономики, а совокупный потенциал Запада в 15-17 раз больше российского. В этих условиях для поддержания экономического роста необходима активная государственная политика. Другой альтернативы чтобы поднять страну, кроме массовых государственных инвестиций в инфраструктуру при задействовании механизмов ГЧП нет. По мнению Р.С. Гринберга именно сейчас перед Президентом стоит задача стратегического выбора между философией «финансовой кубышки» и идеологией масштабных инвестиционных проектов, аналогичных тем, которые реализовывались в рамках подготовки к олимпиаде в Сочи и авторитетным международным форумам. Либеральная экономическая политика была адекватна 1990-м годам, потому, что тогда государственный аппарат был слаб, а значит не мог контролировать экономическое развитие страны. Сегодня государство сильно и может позволить себе проводить твердый экономический курс. Таким образом, основная задача сегодняшнего дня – согласовать две крайние позиции сторонников либерального ограничения вмешательства государства в экономику и сторонников политики бюджетного стимулирования. 

Академик С.П. Карпов высказал обеспокоенность утратой российской высшей школой своих уникальных конкурентных преимуществ под влиянием общемировых тенденций унификации подходов к организации образования и науки и призвал не абсолютизировать эффективность Болонской системы. 

Директор ВЦИОМ В.В. Фёдоров проанализировал современное социально-экономическое положение страны с точки зрения распространённости революционных настроений и попытался ответить на вопрос, сложилась ли в Российской Федерации революционная ситуация, воспользовавшись методологией Джека Голдстоуна. По мнению социолога в ближайшие 5 лет революционные потрясения вряд ли грозят России. 

А.М. Мигранян сосредоточил своё внимание на перипетиях двусторонних отношений между Россией и странами Запада, проанализировал антироссийские санкции и их последствия в политологической плоскости. 

Ярким и эмоциональным было выступление А. Эскина, который под-черкнул кардинальное отличие России от европейских стран и характеризовал страну как охранителя мира от трёх ключевых угроз современности: исламского фундаментализма, неофашизма и крайних проявлений либерализма. 

Участникам панельной дискуссии активно задавали вопросы. В частности из зала было высказано мнение о том, что современный экономический спад в России – проявление циклов Кузнеца и волн Кондратьева, а значит – закономерный процесс. На эту реплику академик Гринберг ответил, что с теоретическими положениями упомянутых учёных сложно спорить, однако находясь в условиях практической жизни ими нельзя руководствоваться, так как эти теории применительно к практике приведут к параличу воли, в то время, как Россия уже отстаёт от своих соседей как с Запада, так и с Востока. 

Значительная часть вопросов аудитории была адресована А. Эскину как представителю Израиля. Участников конференции интересовал вопрос о том, как международная обстановка и роль России в современном мире оцениваются общественным мнением и политическими кругами Израиля. 

В рамках Конференции провели работу 10 секций. 27 мая ведущий методолог компании «Р.О.С.Т.У.» В.Ш. Сургуладзе выступил с докладом на тему «Государственное стратегическое планирование Российской Федерации: основные проблемы и возможные пути их преодоления» на секции «Стратегическое управление и планирование: национальный, региональный и муниципальный уровни». 

Целью работы секции являлось обобщение отечественного и зарубежного опыта стратегического управления на национальном, региональном и муниципальном уровнях, обсуждение наиболее актуальных вопросов и определение перспектив развития стратегического управления. 

Представитель «Р.О.С.Т.У.» остановился на отдельных актуальных проблемах государственного стратегического планирования в Российской Федерации, среди которых отметил несогласованность стратегического планирования на федеральном и субфедеральном уровнях, а также привёл некоторые практические примеры решения проблем стратегирования при помощи автоматизированных программ стратегического мониторинга и контроля и программно-целевого планирования. 

Выступление специалиста «Р.О.С.Т.У.» вызвало оживлённую дискуссию аудитории. Представитель компании ответил на ряд вопросов. В частности высказал своё мнение о целесообразности использования при разработке стратегий социально-экономического развития регионов маркетинговых методов SWOT- и PEST-анализа, рассказал об особенностях практической консультационной деятельности в области стратегического планирования в современных условиях. 

По итогам работы конференции будет опубликован сборник материалов.