Конференция в РАНХиГС

18.04.2016

Сотрудники «Р.О.С.Т.У.» приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции РАНХиГС «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: обеспечение национальных интересов и реализация стратегических приоритетов»

14 апреля 2016 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: обеспечение национальных интересов и реализация стратегических приоритетов». 

Организатором конференции традиционно выступил Факультет национальной безопасности РАНХиГС. 

За время своего существования конференция превратилась в авторитетный форум, в рамках которого экспертное и научное сообщество получает уникальную возможность обсудить наиболее актуальные проблемы стратегического управления с представителями ответственных органов государственной власти. 

Основными докладчиками пленарного заседания конференции выступили заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации, к.полит.н. В.П. Назаров и уполномоченный Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов. 

Представитель Совета безопасности посвятил свой доклад актуальному состоянию государственного стратегического планирования в России, проблемам надведомственного анализа состояния национальной безопасности и используемым при этом методикам её оценки. Значительную часть доклада занял сравнительный анализ принятой 31 декабря 2015 года новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации № 683) с предшествовавшим ей, утратившим силу документом. Интерес присутствовавших вызвало описание В.П. Назаровым процедуры комплексной оценки текущего состояния национальной безопасности государства, итогом которой становится доклад Президенту Российской Федерации, и ключевых качественных и количественных показателей, по которым оно оценивается. 

Представитель Министерства иностранных дел в своём докладе изложил позицию внешнеполитического ведомства Российской Федерации по ряду актуальных вопросов современной международной обстановки. Проанализировал основные линии стратегического противостояния России и стран Запада, обусловленного объективными геополитическими причинами долгосрочного характера. 

Оба доклада вызвали у аудитории значительный интерес. Докладчикам был адресован ряд вопросов, в ходе ответов на которые представитель МИД остановился на актуальности Концепции внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 года. 

От Компании «Р.О.С.Т.У.» в мероприятии приняли участие Генеральный директор Компании К.И. Косогова и ведущий методолог по стратегическому планированию, к.филос.н. 

В.Ш. Сургуладзе. В.Ш. Сургуладзе выступил на пленарном заседании, рассказав собравшимся об актуальных проблемах реализации 172 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации», а затем принял участие в работе экспертного семинара «Стратегия национальной безопасности в новых международных реалиях». 

В своём выступлении эксперт «Р.О.С.Т.У.» остановился на проблемах межведомственной координации стратегического планирования в Российской Федерации, отметил имеющиеся в настоящее время диспропорции в системе государственного стратегического планирования, в частности – более заметный прогресс стратегического планирования в области обеспечения обороноспособности государства и его внешнеполитической деятельности, в то время, как стратегические документы социально-экономического характера отличаются меньшей степенью концептуальной проработки и согласованности, а их реализация идёт более низкими темпами. Подчеркнул имеющую место несогласованность динамики развития документов стратегического планирования на разных уровнях стратегического планирования, прежде всего – регионального (субъекты Федерации) и федерального. Указал на то, что многолетний опыт Компании «Р.О.С.Т.У.» по стратегическому развитию регионов и методологическому сопровождению экономических органов субъектов Российской Федерации свидетельствует о необходимости большей согласованности документов стратегического планирования и действий министерств и ведомств разного уровня в указанной сфере. Несмотря на отмеченные сложности и противоречия стратегического планирования, отмечаемые на настоящем этапе, эксперт в целом положительно оценил тенденции развития нормативно-правовой базы стратегического планирования в Российской Федерации, приведя несколько примеров из зарубежной практики. Специалист «Р.О.С.Т.У.» ответил на ряд вопросов присутствовавших. Особый интерес слушателей вызвали вопросы, связанные с причинами переноса сроков разработки Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, которая должна заменить ныне действующую Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. 

По итогам конференции сотрудниками РАНХиГС будет составлен аналитический документ с рекомендациями по оптимизации системы государственного стратегического планирования для Совета безопасности Российской Федерации и издан сборник, в который войдут материалы конференции.