Участие в семинаре-совещании руководителей региональных финансовых органов

14.07.2016

Директор Компании «Р.О.С.Т.У.» К.И. Косогова приняла участие в ежегодном всероссийском семинаре-совещании руководителей финансовых органов субъектов Российской Федерации на тему «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2017–2019 годы».

Уфа стала местом проведения ежегодного всероссийского семинара-совещания руководителей финансовых органов субъектов Российской Федерации на тему «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2017–2019 годы». 

Масштабный съезд финансистов состоялся 7–8 июля. В его работе приняли участие руководители Министерства финансов, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также руководители финансовых органов всех российских регионов. 

Столица Башкирии была выбрана местом проведения семинара-совещания в силу того, что республика входит в число 22 регионов России с лучшим качеством управления региональными финансами. По объему доходов консолидированного бюджета республика занимает 11 место в России, отличается низкой долговой нагрузкой и высокой кредитоспособностью, что было подтверждено международным рейтинговым агентством «Fitch Ratings». Кроме того, Уфа является прекрасной площадкой для проведения крупных конгрессных мероприятий как федерального, так и международного уровня, доказательством чему стал проходивший здесь в 2015 году саммит БРИКС. 

С приветственным словом к участникам семинара-совещания выступил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Официальную делегацию Министерства финансов России представили заместители Министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин, Алексей Лавров, Илья Трунин, директор Департамента межбюджетных отношений Лариса Ерошкина и руководители ряда других подразделений. На семинаре выступил руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, главы финансовых органов регионов России. 

Общее число участников мероприятия превысило 120 человек. 

В рамках семинара-совещания рассматривались вопросы повышения эффективности управления государственными финансами субъектов Российской Федерации и муниципальными финансами, реализации ответственной бюджетной политики, направленной на обеспечение сбалансированности и устойчивости системы региональных и муниципальных финансов. Особенно актуальным проблемам были посвящены отдельные круглые столы – «Инициативное бюджетирование: российская практика и инновации, региональный опыт централизации закупок и бухгалтерского учёта в бюджетной сфере» и «Межбюджетные отношения на региональном уровне». 

В ходе работы семинара обсуждался проект федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Обсуждались основные этапы графика подготовки проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2017–2019 годы, порядок расчёта нормативов распределения доходов от акцизов на нефтепродукты на 2017–2019 годы. Были озвучены новации в правилах представления субсидий, действующих с 2016 года. Обсуждалось перераспределение средств межбюджетных субсидий. 

Серьёзному анализу подверглись нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации: невыполнение соглашений, подписанных с федеральным Министерством финансов по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступления доходов, нарушения пределов размера дефицита, нарушения в осуществлении отдельных полномочий органов местного самоуправления, объём заимствований, превышающий суммы, направляемые на финансирование дефицита бюджета и (или) погашение долговых обязательств, нарушение условий соглашений о предоставлении бюджетных кредитов. В этой связи рассматривались меры бюджетного принуждения органов государственной власти субъектов Российской Федерации. 

В условиях дефицита бюджетных средств особую актуальность приобрело рассмотрение вопросов эффективности работы налоговой службы в части обеспечения налоговых поступлений в региональные бюджеты. 

Участники семинара-совещания обсудили подходы к распределению бюджетных средств исходя из структуры государственного долга субъектов Российской Федерации в 2013–2015 годах, подходы к распределению дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в 2016 году. 

Обсуждались предварительные результаты качества управления региональными финансами за 2015 год и основные направления реализации программ оздоровления государственных финансов субъектов Российской Федерации: увеличение поступления доходов, оптимизация расходов, совершенствование межбюджетных отношений, сокращение долговой нагрузки. Участники совещания обсудили проблемы софинансирования расходных полномочий регионов, а также темпы роста дотаций и субсидий в период 2005–2015 годов, подходы к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2017–2019 годы. 

Доклад Министерства труда и социальной защиты касался точек напряжения в оплате труда в бюджетной сфере, среди которых выделяются:

  • рост числа «работающих бедных»; 
  • большее, чем в реальном секторе экономики снижение реальной заработной платы в отраслях социальной сферы; 
  • рост разрыва в уровне оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы; 
  • практическое исчерпание возможностей оптимизации с учётом необходимости обеспечения доступности и качества услуг. 

В контексте обсуждения указанных проблем Министерство труда ставит вопрос о необходимости повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума трудоспособного населения. 

Важное место заняло обсуждение решения вопросов, связанных со стабилизацией положения в бюджетной сфере в свете необходимости реализации положений майских указов Президента 2012 года, прежде всего мер по повышению оплаты труда в увязке с повышением качества услуг в социальной сфере и эффективности бюджетных расходов. В этой связи рассматривались источники финансирования дополнительных расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в период 2013–2019 годов и вопросы планирования потребности бюджетных средств для повышения оплаты труда на 2017–2018 годы. 

Интерес собравшихся вызвал вопрос совершенствования порядка предоставления средств из бюджета госкорпорациям и компаниям с государственным участием. 

Высказанные в ходе семинара-совещания руководителей финансовых органов субъектов Российской Федерации предложения будут приняты во внимание при разработке ключевых параметров всего спектра межбюджетных отношений на предстоящий трёхлетний финансовый период.

В сентябрьском номере (№ 9) общенационального научно-политического журнала «Власть» вышла статья К.И. Косоговой, посвящённая итогам работы всероссийского семинара-совещания руководителей финансовых органов субъектов Российской Федерации.
 
Текст статьи размещен на официальном сайте компании "Р.О.С.Т.У." в разделе "Публикации".