Коллегия Минфина РФ: Ориентир на бюджетную устойчивость и экономический рост

25.04.2016

20 апреля 2016 года Генеральный директор ООО «Р.О.С.Т.У.» Кристина Косогова приняла участие в расширенной коллегии Министерства финансов Российской Федерации.

Традиционно со вступительным словом выступил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, который в качестве вектора развития обозначил необходимость дальнейшего укрепления финансовой системы страны, поддержания сбалансированности региональных бюджетов и удержания дефицита федерального бюджета на уровне, не превышающем 3% от ВВП. 

Кроме того, в заседании коллегии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалов, Председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голикова, Председатель Центрального банка Э.С. Набиуллина, представители федеральных структур и финансовых органов субъектов Российской Федерации. 

С докладом об основных направлениях деятельности Минфина России в 2015 году и задачах на 2016 год выступил Министр финансов Российской Федерации Антон Германович Силуанов. 

Глава Минфина России в своем докладе отметил, что министерство в целом выполнило планы и задачи, намеченные на 2015 год. Приоритетом для ведомства в 2016 году, по-прежнему, остается проведение бюджетной политики, направленной на долгосрочную макроэкономическую устойчивость и содействие структурной трансформации экономики страны. 

Кроме того, Антон Силуанов рассказал о планах по созданию новой, современной системы финансового контроля в России, затронул вопросы пенсионной и налоговой системы страны, пересмотра федеральных льгот, предоставляемых организациям различных форм собственности, необходимости «перезагрузки» государственных программ и др. 

Среди регионов с докладом на коллегии Минфина России выступили Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и Министр финансов Республики Крым И.В. Кивико. 

Подвести итоги коллегии можно выводом о том, что главной целью как финансово-экономических органов страны, так и бизнес-сообщества является адаптация к новым экономическим условиям, что должно стать одной из задач Министерства финансов Российской Федерации, как главного финансового органа страны.