Программный бюджет Иркутской области сформирован в АС «БИС-СБОР» разработки Компании "Р.О.С.Т.У."

21.11.2013

Сформированный проект бюджета Иркутской области в АС «БИС-СБОР» разработки Компании «Р.О.С.Т.У.» с долей программных расходов 99% на базе 17 государственных программ 28 октября 2014 года внесен в Законодательное собрание области для рассмотрения в первом чтении.

Комплексный подход, примененный при формировании программного проекта областного бюджета Иркутской области на 2014-2016 годы – использование единой методологии и информационной системы – были отмечены заместителем министра финансов РФ Алексеем Лавровым на встрече с губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко 24 октября 2013 г. 

Особо отмечено, что бюджетные новации, примененные в Иркутской области, расширяют возможности взаимодействия региона с федеральными структурами. 

Формирование программного бюджета – один из результатов выполнения проекта по созданию новой результативно-ориентированной системы управления, который стартовал в 2012 году. Проект осуществлялся Правительством Иркутской области совместно с компанией «Р.О.С.Т.У.». 

В ходе проекта по созданию результативно-ориентированной системы управления Иркутской области, правила формирования которой, а также web-технологию АС «БИС-СБОР» разработала Компания «Р.О.С.Т.У.», сформированы: система целеполагания Иркутской области; 17 Государственных программ Иркутской области, включая 101-у подпрограмму; 306 проектов ведомственных целевых программ и основных мероприятий, 367 проектов государственных заданий, 412 проектов планов финансово-хозяйственной деятельности, 3 657 программных мероприятий. Все программные мероприятия и цели социально-экономического развития Иркутской области имеют результирующие показатели. После прохождения процедуры утверждения областного бюджета на 2014-2016 годы указанные проекты документов также получат статус «утверждённых». 

Для работы в автоматизированной системе доступ к ней получили порядка 1200 пользователей – сотрудников всех отраслевых министерств области, ведомств, а также сотрудники всех без исключения государственных учреждений, включая учреждения, территориально уделенные от областного центра. 

В результате применения новых подходов к формированию областного бюджета каждый показатель бюджета и каждый показатель результата деятельности может быть детализирован до уровня учреждения. А значит, обоснован, проверен, сбалансирован и согласован. 

Оценивая применение Иркутской областью инновационных подходов в части решения задач по сближению стратегического и бюджетного планирования, поставленных на федеральном уровне, Алексей Лавров резюмировал: «Уверен, к вам скоро будут приезжать из других регионов, чтобы перенять опыт».

Подробнее: