Проведена экспертиза НПА муниципальных образований Псковской области

29.12.2014

Компанией «Р.О.С.Т.У.» проведен анализ нормативных правовых актов 23 муниципальных образований Псковской области.

Анализ нормативных правовых актов проводился по вопросам в сфере организации бюджетного процесса на муниципальном уровне, составления проекта бюджета и формирования муниципальных и ведомственных целевых программ. В рамках экспертизы были проанализированы нормативные правовые акты, регламентирующие:
  • формирование целей и задач социально – экономического развития муниципальных образований;

  • формирование муниципальных программ и ведомственных целевых программ;

  • порядок формирования проекта бюджета муниципальных образований;

  • порядок формирования и ведения ведомственного перечня услуг (работ);

  • порядок формирования муниципального задания;

  • составление и утверждение планов финансово – хозяйственной деятельности и бюджетных смет муниципальных учреждений.

  • Кроме того, были рассмотрены и проанализированы действующие документы стратегического планирования муниципальных образований, муниципальные и ведомственные целевые программы, ведомственные перечни услуг (работ), доведенные до муниципальных учреждений муниципальные задания, планы финансово - хозяйственной деятельности и бюджетные сметы казенных учреждений. 

    По итогам анализа муниципальным образованиям Псковской области даны рекомендации по построению эффективной и структурированной системы целеполагания, рекомендации по формированию муниципальных и ведомственных целевых программ, а также составлению программного бюджета. 

    Рекомендуемые меры позволят повысить качество управления и эффективность бюджетных расходов и связать ориентиры деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Псковской области с установленными приоритетными целями и задачами социально – экономического развития. 

    Обобщенные итоги анализа, а также рекомендации в части организации бюджетного процесса и построения эффективной системы целеполагания муниципальных образований Псковской области будут направлены в Государственное финансовое управление Псковской области.