Реализован проект по формированию системы финансового контроля в Республике Алтай

25.06.2015

Компанией «Р.О.С.Т.У.» совместно с компанией «Кейсистемс» успешно реализован проект по методологическому обеспечению и автоматизации процессов осуществления внутреннего государственного и муниципального финансового контроля, внутреннего финансового контроля и аудита в Республике Алтай.

На старте проекта перед компанией «Р.О.С.Т.У.» были поставлены две основополагающие задачи: формирование единой нормативной правовой и методологической базы финансового контроля, а также повышение результативности и эффективности контрольной деятельности в Республике Алтай. Достижению поставленных задач способствовало выполнение следующих работ: 

В части осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и контроля в сфере закупок разработка следующих документов: 

  • Порядка и регламента осуществления внутреннего государственного финансового контроля, внутреннего муниципального финансового контроля, а также контроля в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 
  • Единого классификатора нарушений в финансово - бюджетной сфере и в сфере закупок. 
  • Типовых программ контрольных мероприятий в финансово – бюджетной сфере. 
  • Методических рекомендаций проведения оценки эффективности деятельности органов внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок.
  • Типовых форм документов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и контроля в сфере закупок: плана контрольных мероприятий, актов, заключений, представлений, предписаний, отчетов о результатах проведения контрольных мероприятий и др.

В части осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, а также ведомственного контроля разработка таких документов, как:  

  • Порядка осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. 
  • Порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Алтай. 
  • Программ аудиторских проверок внутреннего финансового аудита.  
  • Типовых форм документов внутреннего финансового контроля и аудита: плана внутреннего финансового контроля и плана аудиторских проверок, карт внутреннего финансового контроля, регистров (журналов) внутреннего финансового контроля, актов, заключений, отчетов по итогам контрольной и аудиторской деятельности.
Завершающим этапов стала автоматизация процессов осуществления внутреннего государственного и муниципального финансового контроля и контроля в сфере закупок, а также внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в программном продукте «Финконтроль-СМАРТ».  

При этом в ходе реализации проекта специалистами компании «Р.О.С.Т.У.» и компании «Кейсистемс» проводилось методологическое и техническое обучение сотрудников органов внутреннего государственного и муниципального финансового контроля, а также сотрудников органов государственной власти Республики Алтай, осуществляющих внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит, а также ведомственный контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Алтай.  

Таким образом, реализация данного проекта позволила не только построить единую нормативную правовую базу финансового контроля на республиканском и местном уровнях, но и провести методологическое обучение сотрудников соответствующих органов, повысить результативность и эффективность контроля, снизить его трудозатраты, а также создать основу для формирования баз данных и получения различных срезов аналитической информации.