Стартовал проект в части государственного финансового контроля в Республике Алтай

28.01.2015

Компанией «Р.О.С.Т.У.» совместно с компанией «Кейсистемс» началась работа по методологическому обеспечению и автоматизации внутреннего государственного финансового контроля, внутреннего финансового контроля и аудита, а также внутреннего муниципального финансового контроля в Республике Алтай.

Запланированная работа будет проходить в 3 этапа. 

На первом этапе будут проведены работы по методологическому обеспечению осуществления внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок (в т.ч. разработка порядка осуществления внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок, административных регламентов, типовых программ проведения контрольных мероприятий, классификатора нарушений и т.д.). 

На втором этапе предусмотрено проведение работ по методологическому обеспечению осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, а также ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, что является наиболее актуальным в связи с новизной данного вида контроля. В рамках данного этапа будут разработаны порядок осуществления ВФК и ВФА, порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок, типовые формы документов внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, программы аудиторских проверок. 

На третьем этапе будет осуществлена работа по методологическому обеспечению внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальных образованиях Республики Алтай в части подготовки типового порядка осуществления полномочий органами внутреннего муниципального финансового контроля по внутреннему муниципальному финансовому контролю, а также контролю в сфере закупок и разработки единого классификатора нарушений (в т.ч. в сфере закупок).

Следует отметить, что помимо методологических работ, в рамках каждого этапа будет проведена работа по автоматизации процессов осуществления государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в программном продукте «Финконтроль-СМАРТ». 

Реализация данного проекта будет способствовать не только построению единой и структурированной системы государственного (муниципального) финансового контроля, но и способствовать повышению эффективности и снижению трудозатрат по осуществлению органами государственной власти и органами местного самоуправления Республики Алтай внутреннего финансового контроля.