Участие в «трехдневном марафоне» Гайдаровского форума

20.01.2016

С 13 по 15 января в Москве проходил Гайдаровский форум, на котором первые лица государства, высокопоставленные региональные чиновники и высококвалифицированные экономисты обсуждали российские и глобальные социально-экономические тенденции. Активное участие в форуме приняли и сотрудники ООО «Р.О.С.Т.У.». 

Гайдаровский форум проходил в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в седьмой раз. Это одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики. 

Организаторами Форума выступили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Фонд Егора Гайдара. 

Целями форума являются привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию российской экономики. 

За три дня работы Гайдаровского форума состоялось более 70 экспертных дискуссий по самым различным направлениям, в которых приняли участие 13 700 тысяч человек, из которых 817 иностранцев. В числе докладчиков форума представители Правительства Российской Федерации во главе с Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым, представители Государственной Думы Российской Федерации, руководители 18 регионов Российской Федерации, представители научных и бизнес-сообществ, зарубежные эксперты. 

Хочется отметить, что участники дискуссий не только делились своим опытом, но и на его основании предлагали конкретные пути решения той или иной проблемы. 

Резюмировать итоги форума можно мыслью, которая в той или иной форме неоднократно звучала участниками и спикерами форума. А именно тем, что экономическая ситуация последних лет – не что иное, как новая реальность, и задача экономических и финансовых органов нашей страны заключается в перестройке и адаптации соответствующих государственных систем к ней. При этом в условиях ограниченности финансовых ресурсов большая роль отводится именно повышению эффективности управления и уровню компетентности государственных менеджеров. 

По словам Генерального директора ООО «Р.О.С.Т.У.» Косоговой К.И., мероприятия, подобные Гайдаровскому форуму, являются благоприятной площадкой для обмена передовым опытом экспертами экономического сообщества.