В Республике Алтай разрабатывается методика оценки эффективности реализации целевых программ

08.10.2014

Компания «Р.О.С.Т.У» завершила первый этап проекта по разработке методики оценки эффективности реализации государственных программ и ведомственных целевых программ Республики Алтай.

Республика Алтай одним из первых субъектов Российской Федерации осуществила переход на программно-целевые методы планирования бюджета. Вместе с тем, в республике существует потребность в разработке формализованной методики оценки эффективности реализации государственных программ и ведомственных целевых программ, результаты использования которой могли бы стать основой для принятия обоснованных управленческих решений в отношении администраторов государственных программ, администраторов подпрограмм и соисполнителей государственных программ. 

В сентябре 2014 года специалисты компании «Р.О.С.Т.У.» разработали и обсудили с заказчиком проект методики оценки эффективности реализации государственных программ и ведомственных целевых программ с сотрудниками Министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай. В рамках встречи с и.о. министра экономического развития и инвестиций Республики Алтай А.Н. Алчубаевым прошло обсуждение возможных управленческих решений, которые могут быть приняты по итогам проведения оценки эффективности государственных программ согласно предлагаемой методике. 

По итогам выполнения первого этапа проекта, были разработаны и переданы заказчику ряд документов:

  • отчет о результатах анализа, содержащий рекомендации по внесению изменений в нормативные правовые акты Республики Алтай,регулирующие порядок разработки и реализации государственных программ и ведомственных целевых программ;

  • порядок проведения и методика оценки эффективности государственных программ Республики Алтай;

  • рекомендации по внесению изменений в утвержденную методику оценки эффективности ведомственных целевых программ;

  • рекомендации по применению методики оценки эффективности реализации государственных программ Республики Алтай.

  • В рамках реализации следующих этапов проекта планируется проведение работ в части апробации предлагаемой методики на базе трех государственных программ Республики Алтай, проведение презентаций для органов исполнительной власти республики, а также автоматизация процесса проведения оценки эффективности реализации государственных программ.