В Севастополе проведен семинар по вопросам осуществления финансового контроля

28.05.2015

26 мая 2015 года группой компаний «Кейсистемс» и «Р.О.С.Т.У.» проведен семинар «Государственный финансовый контроль, внутренний финансовый контроль и контроль в сфере закупок в современных условиях».

В мероприятии приняли участие представители финансовых органов, контрольных органов и главных распорядителей бюджетных средств Республики Крым и города Севастополя. 

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с практической реализацией положений Федерального закона № 252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

Основное внимание слушателей было приковано к проблематике построения эффективной системы внутреннего государственного финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации, которая была освещена в докладе Кристины Косоговой, генерального директора компании «Р.О.С.Т.У.». Ключевыми в ее выступлении были вопросы нормативно-правового и методологического обеспечения организации внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок на уровне субъекта Российской Федерации, а также осуществление ВФК и ВФА в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации. 

Участникам семинара также был продемонстрирован программный комплекс «Финконтроль-СМАРТ» - готовое решение компании «Кейсистемс» для автоматизации внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок. Среди его функциональных возможностей слушателями были особо отмечены такие, как:

  • возможность планирования контрольной работы с учетом обозначенных высшим руководством приоритетных направлений, ключевых целевых программ, поступающих обращений граждан и др.;
  • координация и согласование работы всех контрольных органов субъекта РФ; 
  • контроль своевременности и полноты устранения выявленных нарушений, исполнения выписанных предписаний контрольных органов;
  • координация и согласование работы всех контрольных органов субъекта РФ; 
  • возможность обеспечения публичности и прозрачности работы органов финансового контроля, информирования граждан с помощью сети Интернет.