Вопросы межведомственного взаимодействия контрольно – надзорных органов

19.10.2016

С 1 января 2017 года для субъектов РФ (с 1 июля 2017 года – для муниципальных образований) вступают в силу нормы п. 8 и 9 статьи 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, реализация которых требует значительной нормативной правовой и методологической проработки.

Правками, внесенными в 294-ФЗ, определено, что теперь органам государственного контроля (надзора), муниципального контроля при осуществлении контрольно - надзорной деятельности запрещается требовать от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставление документов (информации), которая была представлена ранее и (или) которая находится в распоряжении иных органов и (или) организаций системы государственного (муниципального) управления. 

Реализация данных норм на уровне субъектов РФ и муниципальных образований требует разработки и утверждения: 

  • Перечня документов и информации, получение которой будет осуществляться в рамках межведомственного взаимодействия государственных органов (органов местного самоуправления) и иных государственных (муниципальных) организаций. 
  • Правил межведомственного информационного взаимодействия при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля. 
  • Технологических карт межведомственного взаимодействия по каждому виду контроля (надзора). 
  • Сводной технологической карты межведомственного взаимодействия. 
  • Методики подготовки и согласования технологических карт межведомственного взаимодействия. 
  • Регламента межведомственного взаимодействия при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля. 

Организация и осуществление межведомственного взаимодействия потребует уполномоченного органа, который будет осуществлять функции организатора и координатора процессов проектирования и согласования межведомственного взаимодействия. Кроме того, потребуется создание коллегиального органа, в чьи функции будет входить рассмотрение и одобрение технологических карт межведомственного взаимодействия, сводных запросов и другой подобной документации. 

В свою очередь, регламентация деятельности таких органов связана с созданием и разработкой, как локальных правовых актов, так и нормативных правовых актов на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. 

Учитывая значительный объем подготовительных работ и предварительных мероприятий, к практической реализации 294-ФЗ рекомендуется привлечение представителей научного и экспертного сообщества. В свою очередь, компания «Р.О.С.Т.У.» готова оказать методологическую помощь по данному вопросу в рамках сервиса «Эксперт». 

Более подробная информация по вопросам реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ в разделе «Презентации» сервиса «Эксперт».