Конференция по Госфинконтролю в Санкт-Петербурге

26.06.2017

II Международная научно - практическая конференция на тему «Государственный финансовый контроль как основа повышения качества и эффективности управления общественными финансами» состоялась в  Санкт-Петербурге 24 июня т.г. на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Организаторами конференции, помимо  СПбГЭУ, выступили Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга и группа компаний «Кейсистемс». 

Мероприятие собрало на своих площадках более 130 представителей контрольных органов, экспертного и научного сообщества из 30 регионов России. Компания «Р.О.С.Т.У.» также приняла участие в работе конференции и выступила в качестве экспертов на экспертных дискуссиях по вопросам программно – целевого планирования бюджета  и нормирования в сфере закупок.  

В числе спикеров конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан, руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин, и.о. председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга В.Н. Москаленко, председатель Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга А.М. Жуков, проректор СПбГЭУ по научной работе Е.А. Горбашко

Спикерами раскрывались различные аспекты контрольной деятельности, однако неоднократно высказывалось мнение о необходимости усиления контроля за достоверностью отчетности о реализации государственных программ, что, по мнению контрольных органов, требует прежде всего дополнительной методологической проработки. 

Р.Е. Артюхин в рамках своего доклада поделился опытом реализации ФК полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю. При этом Роман Евгеньевич отметил, что основным направлением совершенствования контрольной деятельности ФК является ориентация на предварительный контроль и управление рисками. 

Кроме того, Р.Е. Артюхин озвучил результаты анализа деятельности органов внутреннего государственного финансового контроля субъектов РФ и отметил, что 47 % выявленных нарушений являются процедурными и связаны с невыполнением нормативных правовых актов регионального уровня по вопросам организации и осуществления контроля. В части анализа деятельности контрольных органов местного уровня ФК отмечает нарушения в части неразмещения информации о контрольной деятельности органами внутреннего муниципального финансового контроля в сети Интернет. 

Высокой положительной оценкой отмечены контрольные органы Алтайского края, Белгородской, Кировской, Нижегородской областей

Традиционно в рамках конференции были организованы экспертные дискуссии - «Татариновские чтения», посвященные таким направлениям, как программно-целевое управление и приоритетные проекты, развитие внутреннего финансового контроля и аудита, повышение эффективности планирования, обоснования и нормирования в сфере закупок. 

Результатами работы дискуссионных групп стала выработка предложений по совершенствованию контрольной деятельности, таких, как: 

  • Ужесточение требований к независимости внутреннего финансового аудита. 
  • Сокращение количества НПА, регулирующих нормирование в сфере закупок (по экспертным подсчетам разработка НПА, регулирующих нормирование в сфере закупок, – это 139 438 акта и 2,78 млн. часов рабочего времени). 
  • Перевод закупочных процедур в электронный вид. 
  • Ужесточение процедуры одностороннего расторжение контрактов Заказчиком. 
  • Необходимость стандартизации процедур ВГФК и др. 
Результаты конференции в виде выводов и предложений будут оформлены в резолюцию и направлены в заинтересованные федеральные органы власти.