Итоги семинара «Стратегическое управление в условиях цифровизации экономики»

09.10.2018

Традиционно компания «Р.О.С.Т.У.» собрала представителей экономических органов страны для обсуждения наиболее актуальных и дискуссионных вопросов социально – экономического развития регионов и муниципальных образований.

В текущем году семинар для экономистов прошел в г. Ялта 30 сентября при поддержке представителей Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и охватил участников из более чем 25 субъектов Российской Федерации. 

Открывая семинар, о подходах к совершенствованию стратегического планирования в Российской Федерации рассказал ведущий советник Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ В.В. Воронин, который в том числе обозначил новации законодательства в части стратегического и программно – целевого планирования в Российской Федерации на ближайшую перспективу. 

Организуя семинар, компания «Р.О.С.Т.У.» ставила цель максимально охватить и осветить опыт других регионов и органов власти по актуальным вопросам экономического развития страны и территорий. Исходя из этого, новацией прошедшего семинара стал опыт Минвостокразвития России - одного из наиболее плотно погруженного в вопросы социально – экономического развития территорий федерального органа исполнительной власти. В качестве докладчика выступила Директор Бюджетного департамента Минвостокразвития России Н.В. Бурданова, которая рассказала о новых подходах к реализации проектов развития Дальнего Востока. 

Опытом стратегирования и реализации приоритетных проектов на региональном уровне поделились заместитель начальника департамента экономического развития Администрации Кемеровской области А.Э. Сахабутдинова и заместитель министра экономического развития Калужской области С.А. Федотов, доклады которых вызвали живой интерес у других участников семинара и были охвачены большим количеством дополнительных вопросов. 

Несмотря на немногочисленный опыт муниципальных образований в части стратегического и проектного управления, имеются регионы, муниципальные образования которых активно внедряют проектное управление и реализуют проекты. Одним из таких регионов является Архангельская область, опытом которой поделился советник заместителя Губернатора Архангельской области – руководителя представительства Архангельской области при Правительстве РФ А.В. Алтынцев

Отдельное внимание было уделено теме проектного управления в государственной сфере. В этой части большой интерес вызвал доклад А.Ю. Лякина – эксперта в области проектного управления. Андрей Юрьевич имеет значительный опыт работы в государственном секторе и уже длительное время занимается вопросами внедрение проектного управления в деятельность органов государственной власти, о чем спикер  поделился со слушателями в рамках семинара. 

В качестве экспертов на данном мероприятии выступил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, а именно заместитель Декана финансово-экономического факультета А.С. Ложечко, который рассказал о волатильности региональной экономике и возможных путях ее преодоления. 

Кроме того,  в рамках семинара рассматривались вопросы цифровизации, в части чего эксперты ООО «Р.О.С.Т.У.» - ведущего разработчика программных продуктов для органов государственной власти и органов местного самоуправления продемонстрировали возможности по автоматизации процессов стратегического, программно – целевого и проектного управления. 

Секция для экономистов была организована в рамках семинара «Эффективное управление общественными финансами и экономикой» , проводимого компанией «Кейсистемс» при поддержке Службы финансового надзора Республике Крым. 

В рамках семинара для участников были доступны иные интересующие их секции и доклады, среди которых «модельный» бюджет, внутренний финансовый контроль и аудит в государственном секторе, контроль в сфере закупок, централизация бухгалтерского учета и отчетности, реформа контрольно – надзорной деятельности, а также автоматизации данных процессов. 

Более подробно с материалами семинара можно ознакомиться на портале «Эксперт» - информационном ресурсе ООО «Р.О.С.Т.У.» для методологической поддержки органов государственной власти и органов местного самоуправления.