Компания «Р.О.С.Т.У.» приняла участие в мероприятиях, посвященных финансовому контролю

15.06.2016

IX заседание Рабочей группы Минфина России по вопросам совершенствования государственного и муниципального финансового контроля и международная научно-практическая конференция «Государственный финансовый контроль как основа повышения качества и эффективности управления общественными финансами» прошли в Санкт-Петербурге 9-11 июня 2016 года.

Организаторами указанных мероприятий выступили Комитет государственного финансового контроля Санкт – Петербурга, СПбГЭУ, группа компаний «Кейсистемс» при участии Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства. 

Обобщенно, в рамках указанных мероприятий были рассмотрены вопросы, связанные с организацией и осуществлением внутреннего государственного и муниципального финансового контроля в свете ликвидации Росфиннадзора, актуальные вопросы внутреннего финансового контроля и аудита, а также правовое регулирование внутреннего государственного и муниципального финансового контроля проектом новой редакции Бюджетного кодекса РФ. 

В работе конференции приняли участие 236 человек из более чем 40 субъектов Российской Федерации. В числе спикеров – представители федеральных министерств и ведомств, контрольные органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, территориальных управлений Федерального казначейства. 

Так, заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров рассказал о грядущих изменениях бюджетного законодательства в части внутреннего государственного и муниципального финансового контроля.  

Руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин поделился планами ведомства по организации и осуществлению новых полномочий по контролю и надзору в финансово – бюджетной сфере. Передовым опытом организации и осуществления внутреннего государственного финансового контроля поделились председатель Комитета государственного финансового контроля Санкт – Петербурга А.М. Жуков, заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель службы государственного финансового контроля Самарской области О.А. Михеева, заместитель руководителя Службы контроля Ханты – Мансийского автономного округа М.В. Братищева, начальник Главного контрольного управления г. Москвы Е.А. Данчиков. 

На конференции также был освещен опыт зарубежных коллег. Заместитель министра финансов Республики Армения А.Г. Геворкян рассказал об осуществлении риск-ориентированного государственного финансового контроля в Республике Армения. 

Вторая часть конференции проходила в формате работы круглых столов (Татариновские чтения), на которых рассматривались вопросы не только государственного и муниципального финансового контроля, но и актуальные вопросы управления общественными финансами в целом. 

Большое количество вопросов, связанных с организацией и осуществлением внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, было рассмотрено на 9-ом заседание Рабочей группы Минфина России по вопросам совершенствования государственного и муниципального финансового контроля. Это проект разработанной Минфином России методики по осуществлению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, критерии качества эффективности осуществления внутреннего финансового контроля и аудита, вопросы независимости и объективности внутреннего финансового аудита и др. 

При этом директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе С.В. Романов обозначил необходимость дальнейшего совершенствования вопросов финансового контроля, в т.ч. через его нормативное правовое регулирование, а также активное привлечение научного и экспертного сообщества к этому вопросу. 

Резюмируя материалы указанных выше мероприятий можно сделать следующие выводы: 

1. В части государственного и муниципального финансового контроля: 

  • определен вектор на усиление предварительного финансового контроля, в т.ч. через операции, совершаемые Федеральным казначейством по исполнению бюджетов; 
  • в целях повышения качества внутреннего государственного и муниципального финансового контроля поставлена задача по разработке на федеральном уровне единых стандартов по их осуществлению; 
  • обозначена необходимость усиления административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства, в т.ч. за «финансовые нарушения» в сфере закупок. 

2. В части внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита:

  • повышение роли и значимости внутреннего финансового контроля как управленческого инструмента, в т.ч. через нормативное правовое регулирование;
  • роль ВФК – контролировать правильность выполнения процедур, роль ВФА – выработка рекомендации по системному изменению процедур в целях дальнейшего недопущения нарушений;
  • выявлена необходимость повышения квалификации специалистов, осуществляющих ВФК и ВФА.

С более подробным обзором данных мероприятий и наглядными материалами можно ознакомиться на портале

Фотогалерея мероприятий в социальных сетях.