Компания «Р.О.С.Т.У.» приняла участие в заседании Коллегии Министерства экономики Республики Саха (Якутия)

04.04.2018

30 марта состоялось заседание Коллегии Министерства экономики Республики Саха (Якутия) с участием руководителей ряда ключевых министерств и ведомств республики и работников экономических служб муниципальных образований.

Заместитель министра Татьяна Кимовна Корякина представила членам Коллегии и работникам экономических служб исполняющего обязанности министра экономики Республики Саха (Якутия) Дениса Георгиевича Белозерова. В своем вступительном слове Денис Белозеров обозначил тренды экономического развития Российской Федерации и республики. 
С докладом по первому вопросу повестки заседания выступила начальник отдела методологии ООО «Р.О.С.Т.У.» Байрта Вячеславовна Очирова. ООО «Р.О.С.Т.У.» является экспертом и разработчиком программных решений в сфере общественных финансов и экономики. Она рассказала о построении эффективной системы программно-целевого управления на региональном и местном уровне и провела презентацию основных процессов работы в системе АИС «Целевые программы - СМАРТ». 
Далее членами коллегии был рассмотрен вопрос о реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». С докладом выступил руководитель Департамента государственного регулирования торговой деятельности и развития конкуренции Максим Иванов. Он отметил, что на территории Республики Саха (Якутия) мероприятия по развитию конкуренции осуществляются в соответствии со Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации и Планом мероприятий («дорожной картой») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики в Республике Саха (Якутия) на 2017 - 2019 годы».
Максим Владиславович сообщил, что в рамках проведения ежегодного мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Республики Саха (Якутия) проведен опрос мнения предпринимателей республики. По итогам опроса предпринимателей высокий уровень конкуренции отметили на рынке услуг связи (32%) и розничной торговли (38,1%). Низкий уровень конкуренции отмечен на рынке коммунальных услуг (41,2%) и здравоохранения (25%). Большинство респондентов выделяют в качестве основного барьера нестабильность правового поля, часто изменяемые правила игры (22,24%), что связано, в первую очередь, с постоянными изменениями законодательства в целях улучшения условий хозяйствования.
По результатам опроса потребителей наибольшая удовлетворенность качеством отмечается на рынке предоставления услуг дошкольного образования – 56,97% (52,32% в 2016 году). Вызывает недовольство у населения качество в сфере услуг социального обслуживания населения – 69,02%, связи – 68,62%, психолого-педагогического оздоровления детей – 71,01%, жилищно-коммунального хозяйства – 71,73 и медицинских услуг – 68,37%.
В заключении руководитель Департамента стратегического планирования Василий Десяткин представил проект концепции Центра управления изменениями Республики Саха (Якутия), целью которого является регулярная генерация и запуск механизмов изменений в действующей системе органов исполнительной власти и местного самоуправления, направленных на повышение эффективности государственного управления, улучшение качества предоставляемых услуг населению и бизнесу, повышение конкурентоспособности экономики и качества жизни населения Республики Саха (Якутия).