Внедрение АС «Аналитика-Смарт» в ТФОМС Амурской области

29.12.2023

В октябре 2023 года между ТФОМС Амурской области и группой компании Кейсистемс был заключен государственный контракт с на оказание услуг для автоматизации деятельности ТФОМС Амурской области в части визуального отображения аналитической отчетности по объемам и стоимости медицинской помощи на базе программного комплекса «Аналитика-Смарт».

Система «Аналитика-СМАРТ» является BI системой, которая используется для многомерного анализа данных из различных источников, обеспечивает оперативный доступ к достоверной и актуальной информации о текущей ситуации и способствует принятию управленческих решений. Получение оперативной аналитической информации достигается путем сопоставления данных различных систем баз данных и консолидированной отчетности.

Система «Аналитика-СМАРТ» позволяет отобразить большой объём информации, в том числе в графическом представлении, с выделением необходимых контрольных показателей.

Ключевое отличие нашего продукта – персонализация и кастомизация, то есть настройка решения под конкретного заказчика, которая поможет максимально эффективно решать его задачи, возможность работать с системой с любого устройства благодаря Web-интерфейсу, а также то, что наш продукт включен в реестр отечественного ПО (импортозамещение) и полностью работает на оборудовании заказчика, что позволяет не беспокоиться о сохранности данных.

Система «Аналитика-СМАРТ» позволила руководству ТФОМС Амурской области решить одну их первостепенных задач, а именно: наиболее эффективное планирование распределения медицинской помощи между медицинскими организациями. Модель прогноза загрузки выявила период максимальной загрузки медицинских организаций и способствовала оперативному принятию решений о необходимости внесения изменений в распределение медицинской помощи, благодаря чему увеличилась точность планирования.

Итог внедрения программного продукта - повышение эффективности работы медицинских организаций и ТФОМС Амурской области, получение своевременной обратной связи в одном окне, улучшение взаимодействия между пользователями и оперативное решение вопросов, а также увеличение удовлетворенности граждан медицинской помощи на территории Амурской области.