Методологическое обеспечение контрольной деятельности Калужской области

12.12.2016

Компания «Р.О.С.Т.У.» совместно с компанией "Кейсистемс" приступила к реализации проекта в Калужской области по методологическому обеспечению и автоматизации внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок.

Основная цель, которую преследует Министерство финансов Калужской области реализуя данный проект, – это повышение качества и эффективности контрольной деятельности через повышение конкретности, ясности и эргономичности ее нормативного правового и методологического обеспечения. 

В связи с этим на этапе методологического обеспечения запланирована разработка таких документов, как: 

  • Классификатора нарушений в финансово – бюджетной сфере. 
  • Классификатора нарушений в сфере закупок. 
  • Методики риск – ориентированного планирования контрольной деятельности. 
  • Программ контрольных мероприятий в части контроля в финансово – бюджетной сфере. 
  • Программ контрольных мероприятий в части контроля в сфере закупок. 
Кроме того, в рамках реализации проекта экспертами «Р.О.С.Т.У.» будет проанализирована нормативная правовая база Калужской области в сфере государственного контроля и предложены направления ее совершенствования, а также проведено методологическое обучение сотрудников Министерства финансов Калужской области по вопросам организации и осуществления внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок с учетом разработанных документов.  

Результатом работы будет не только совершенствование методологических основ контрольной деятельности, но и внедрение в нее принципов риск - управления. Это будет достигнуто посредством автоматизации на базе ПК «Финконтроль – СМАРТ» (правообладатель - компания "Кейсистемс") разработанной компанией «Р.О.С.Т.У.» методики риск – ориентированного планирования контрольных мероприятий.