Методологическое обеспечение контрольной деятельности Минфина Калужской области

01.02.2017

Компанией «Р.О.С.Т.У.» успешно завершен проект по разработке методологических документов по внутреннему государственному финансовому контролю и контролю в сфере закупок Калужской области.

На первом этапе проекта экспертами «Р.О.С.Т.У.» был проведен анализ нормативных правовых актов Калужской области, регулирующих организацию и проведение внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок. По результатам анализа были даны рекомендации по их совершенствованию, в т.ч. была предложена методика риск-ориентированного планирования контрольной деятельности.

Применение данной методики позволит провести анализ объектов контроля на предмет риска нарушения ими бюджетного законодательства, осуществить градацию объектов контроля от наиболее к наименее рискованным и на основании этой информации осуществлять планирование контрольных мероприятий.  

Дальнейшими шагами развития риск – ориентированного планирования может стать расширение набора показателей и сфер анализа при определении степени риска объектов контроля. 

Разработанные программы контрольных мероприятий (в т.ч. по проверке достоверности отчетности об исполнении государственных программ и государственного задания), классификаторы нарушений в финансово – бюджетной сфере и в сфере закупок позволят повысить качество и эффективность контрольной деятельности, обеспечить ее преемственность и привести к единым стандартам. 

В рамках запланированных работ специалистами «Р.О.С.Т.У.» было проведено методологическое консультирование сотрудников Управления внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок Минфина Калужской области по наиболее актуальным вопросам организации и осуществления внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере закупок.