Компания «Р.О.С.Т.У.» выступила экспертом в вопросах автоматизации государственного финансового контроля на «Татариновских чтениях»

14.06.2018

Международный научно-практический форум «Государственный финансовый контроль как основа повышения качества и эффективности управления общественными финансами» прошел в г. Санкт-Петербурге 8 и 9 июня 2018 года.

Организаторами форума выступил Комитет государственного финансового контроля Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и группа компаний «Кейсистемс».

В работе форума приняли участие более 200 человек из более 60 субъектов РФ – представители органов внешнего и внутреннего государственного и муниципального финансового контроля, а также экспертного и научного сообщества.
 
Среди докладчиков форума заместитель Министра финансов Российской Федерации А.М. Лавров, заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России С.С. Бычков, Председатель комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга А.М. Жуков, Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Москвы В.В. Литвинец и др., которые в своих докладах поделились лучшей практикой организации и осуществления государственного финансового контроля, а также рассказали о перспективах его развития и совершенствования в ближайшей перспективе.
 
В рамках форума, по традиции, уже 3-й год проводятся «Татариновские чтения» – дискуссионная площадка, на которой обсуждаются насущные вопросы финансового контроля. На одной из таких площадок, посвященной вопросам совершенствования внутреннего финансового контроля и аудита, приняли участие представители ООО «Р.О.С.Т.У.» в качестве экспертов по автоматизации внутреннего финансового контроля и аудита. Данная тема особо актуальная, т.к. внутренний финансовый контроль и аудит – процессы трудозатратные, с присутствием доли рутинной работы, требующие эффективного межведомственного взаимодействия – т.е. процессы, эффективность которых возможно повысить их автоматизацией. Это и легло в основу выступления руководителя направления регионального развития ООО «Р.О.С.Т.У.» Дарьи Гороховой, которая рассказала о возможностях автоматизации внутреннего финансового контроля и аудита в органах государственной власти и органах местного самоуправления на базе продуктов «Р.О.С.Т.У.».

Кроме того, в рамках экспертных дискуссий были рассмотрены такие вопросы, как:

  • Совершенствование бюджетного законодательства в части внутреннего государственного и муниципального финансового контроля.
  • Риск-ориентированный подход в деятельности органов государственного финансового контроля.
  • Оценка эффективности деятельности контрольных органов.
  • Повышение эффективности контроля в сфере закупок и др.
Участники форума признали необходимость подобных площадок, т.к. это не только возможность обмена опытом с коллегами, но и возможность внести вклад в совершенствование законодательства о государственном финансовом контроле; резолюция с выводами и предложениями по итогам форума и «Татариновских чтений» будет направлена в Министерство финансов Российской Федерации.