Рост или рецессия: к чему готовиться?

02.12.2019

С 26 по 28 ноября т.г. на площадках Финансового университета при Правительстве Российской Федерации соcтоялся VI Международный форум «Рост или рецессия: к чему готовиться?».

Сотрудники «Р.О.С.Т.У.» вошли в число участников данного мероприятия.

Мероприятие объединило более трех тысяч человек – представителей органов власти, бизнеса, научного сообщества. Так, в работе форума приняли участие и выступили с докладом Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, председатель Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Кудрин, президент Российской академии наук А.М. Сергеев, первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации К.В. Юдаева. Особым гостем мероприятия стал лауреат Нобелевской премии по экономики Д. Стиглиц.

В рамках форума эксперты профессионального сообщества рассмотрели такие вопросы, как:

  •  Проблемы и перспективы экономического роста России;
  •  Вопросы бедности и социального неравенства;
  • Цифровая трансформация финансовой среды;
  • Внешние вызовы и риски для России;
  • Развитие государственной гражданской службы и др.

Отвечая на главный вопрос форума – «Рост или рецессия?», в большинстве своем, спикеры сошлись во мнении, что бюджетная и финансово-экономическая политика нашего государства способна обеспечить и обеспечивает в настоящее время стабильность. Но роста не ожидается, и для его обеспечения необходима работа по повышению инвестиционной привлекательности нашей страны, удешевление кредитных ресурсов, модернизация технологий, научные исследования и прикладные разработки.

Интересный тезис высказал Д. Стиглиц о том, что в настоящее время ВВП не является экономическим мерилом и не демонстрирует реальное положение в социально – экономической сфере страны. Куда важнее, по мнению Д. Стиглица, показатели устойчивости развития, уровня жизни населения страны, состояния окружающей среды и др. Исходя из этого – разработка показателей, отражающих социально – экономический рост страны – одна из приоритетных задач на ближайшую перспективу.