Требования приказа Минфина РФ № 243н могут быть выполнены с помощью продуктов «Р.О.С.Т.У.»

05.03.2018

С 1 января 2018 года вступили в силу ряд пунктов Приказа Минфина России от 28 декабря 2016 г. № 243н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации».

Согласно документу, на Портале должны оперативно размещаться сведения о региональной и муниципальной бюджетной системе: устройстве, процессе, классификации и законодательстве; информация о правилах и процедурах составления, утверждения, исполнения бюджетов и кассового обслуживания; о расходах, доходах бюджетов и др.

Очевидно, что сбор, обработка, контроль, уточнение и публикация такого рода информации – довольно трудоемкий процесс, эффективность которого напрямую зависит от качественной автоматизации. В целях повышения эффективности данной работы группа компаний «Кейсистемс» готова предложить новое решение, позволяющее автоматизировать такие процессы в масштабе муниципального образования или субъекта РФ с учетом требований размещения и предоставления сведений на едином портале бюджетной системы.

Отличительной особенностью нового программного комплекса станет распределение нагрузки по подготовке информации – будет реализована возможность удаленного подключения всех участников бюджетного процесса, которые смогут вносить в базу данных те сведения, которыми они владеют.

Большим преимуществом в части организации работы по выполнению требований приказа 243н для пользователей программных решений компаний «Р.О.С.Т.У.» и «Кейсистемс» является то, что значительная часть необходимой информации уже содержится в АИС «БИС-СБОР»ПК «Бюджет-СМАРТ»ПК «Перечень и реестры источников доходов бюджетов»ПК «Свод-СМАРТ»«Проект-СМАРТ Про» и «Хранилище-КС»ПК «Финансовый контроль-СМАРТ».

Для тех, кто еще не работает в наших программных продуктах, новое решение обеспечит автоматизацию приема открытых данных из других информационных систем, а также ручной ввод сведений. Впоследствии собранная информация будет в автоматическом режиме выгружаться на единый портал бюджетной системы РФ в соответствии с регламентами. Новым программным продуктом в 2018 году смогут воспользоваться финансовые органы субъектов РФ, а с начала 2019 года – муниципальные образования.

По вопросам демонстрации и приобретения программного продукта просим обращаться в Отдел по работе с Клиентами ООО «Р.О.С.Т.У.» по телефону 8 (495) 135-41-35 (доб. 500) и электронной почте rostu@rostu-comp.ru