Участие в первой встрече Гильдии Стратегов

27.06.2016

Начальник отдела методологии «Р.О.С.Т.У.»  Б.В. Очирова и ведущий методолог компании по стратегическому планированию В.Ш. Сургуладзе приняли участие в первой встрече Гильдии стратегов России, состоявшейся 21 июня 2016 года в новом здании экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 

Задача Гильдии стратегов – объединить профессионалов в области стратегического планирования, а также некоммерческие и коммерческие организации России, участвующие в разработке национальных стратегий России, её регионов и отраслей, способствовать профессиональному развитию специалистов, защите их интересов и участию в международном сотрудничестве.

На встрече присутствовали выпускники Московской школы экономики МГУ и РАНХиГС, профессиональная и научная деятельность которых в той или иной степени связана с проблемами стратегического планирования, как в общегосударственном, так и в коммерческом, маркетинговом контексте.

В качестве ведущего встречи выступил заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, руководитель Центра стратегических исследований МГУ, президент Гильдии стратегов России, доктор экономических наук, профессор, иностранный член РАН В.Л. Квинт, который рассказал присутствующим о миссии и направлениях деятельности Гильдии.

В.Л. Квинт рассказал о том, как в 1976 началась работа над стратегией развития Норильского горно-металлургического комбината до 2025 года, в которой ему пришлось принимать участие. Поделился с присутствующими своим видением того, каким стилем мышления и видением мира должен обладать стратег. По мнению учёного, стратегия как вид практической деятельности существует очень давно, однако как наука появилась недавно: наука новая, а практика старая, но слабая. Зарождение стратегии как науки В.Л. Квинт связал с именами генералов Жомини и Клаузевица. Стратегия – долгосрочные решения, долгосрочные приоритеты и ценности.

Достаточно подробно В.Л. Квинт остановился на примере разработки Стратегии социально-экономического развития Санкт–Петербурга, комитет по стратегии которого в настоящий момент насчитывает 83 человека. В ходе разработки этого документа было выделено три приоритетных направления развития – туризм, экономика знаний, развитие российской Арктики. К указанным приоритетам привязаны 17 целей. В.Л. Квинт считает, что основная проблема стратегирования – ресурсообеспечение реализации стратегии и выразил надежду, что дальнейшие мероприятия, проходящие в рамках Гильдии стратегов будут содействовать оптимальному её решению, чему должен поспособствовать и запланированный в будущем Конгресс стратегов России.

С приветственным словом к собравшимся также выступили директор Центрального экономико-математического института РАН академик В.Л. Макаров, директор Московской школы экономики МГУ академик А.Д. Некипелов, председатель совета директоров «Транскапиталбанка», бывший управляющий Московским филиалом Национального торгового банка и заместитель генерального директора РАО «Норильский никель» Б.В. Казаков.

Академик В.Л. Макаров в своём приветственном слове провёл интересные естественно-научные параллели между стратегическим моделированием социально-экономических и генетических процессов и высказал мнение о том, что будущее стратегического планирования заключается в информационных технологиях и стратегическом программном обеспечении, способном объективно оценивать предложенные концепции долгосрочного социально-экономического развития.

Интерес собравшихся вызвало выступление Б.В. Казакова, который остановился на личном опыте работы над Генеральной схемой развития Норильского промышленного района. Над этим документом на протяжении четырёх лет работали 36 отраслевых подведомственных институтов Советского Союза, а утверждал его в 1979 году ЦК КПСС. Эта стратегия работает до сих пор, а «Норильский никель» – первый производитель никеля в мире. По мнению Б.В. Казакова, стратегические цели могут определять только амбициозные люди.

Мероприятие завершилось торжественным вручением сертификатов членам Гильдии стратегов и дискуссией о будущем развитии новой организации.