Участие в Рабочей группе Минфина России по совершенствованию гос. (мун.) фин. контроля

05.02.2015

Компания «Р.О.С.Т.У.» приняла участие в шестом заседании Рабочей группы Минфина России по совершенствованию государственного (муниципального) финансового контроля, проходившем в г. Москве 29 и 30 января 2015 года.

Основными вопросами, которые были рассмотрены на заседании Рабочей группы, были вопросы по составлению и представлению отчетности о результатах проведения контрольных мероприятий органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также вопросы оптимизации деятельности органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд. 

В целях выполнения поручения Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова в части проведения анализа задач и функций контрольных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд компанией «Р.О.С.Т.У.» совместно с компанией «Кейсистемс» на основании информации, представленной субъектами Российской Федерации в соответствии с запросом Минфина России, были озвучены результаты мониторинга осуществления субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями полномочий по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд. 

Основными выводами проведенного анализа являлись:

  • большая доля субъектов Российской Федерации, контроль в сфере закупок которых возложен на финансовые органы;

  • отсутствие разграничения полномочий по осуществлению внутреннего и внешнего муниципального контроля на уровне муниципальных образований;

  • значительный разброс среди субъектов Российской Федерации по численности контрольных органов, осуществляющих контроль в сфере закупок;

  • отсутствие классификатора нарушения и др.

  • Более подробную информацию о заседании Рабочей группы, а также рассматриваемые материалы можно найти на форуме по вопросам государственного финансового контроля (www.252fz.ru) в разделе «Материалы заседания Рабочей группы».