XI Гайдаровский форум: «Россия и мир: вызовы нового десятилетия»

20.01.2020

15 и 16 января 2020 года на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел XI Гайдаровский форум.

Традиционно, площадка собрала представителей государственных структур, бизнеса, экспертного и научного сообщества.  

Главным вопросом форума стал вопрос реализации национальных проектов и достижения целей социально-экономического развития Российской Федерации в среднесрочной перспективе. С учетом этого в рамках форума были рассмотрены такие насущные вопросы, как: 

  • Современная денежная теория и ее совершенствование.
  • Пенсионная система.
  • Результативность государственного финансового контроля для реализации национальных целей.
  • Бюджет здравоохранения будущего.
  • Цифровизация.
  • Налоги в цифровом мире.
  • Изменение глобального ландшафта и др. 

 Особое внимание было уделено мониторингу и контролю реализации национальных проектов. К сожалению, по официально озвученным данным Счетной палаты Российской Федерации,  по итогам 2019 года сложилось не  самая эффективная картина реализации национальных проектов. К примеру, освоение бюджетных средств на реализацию национальных проектов в 2019 году составило 88%, а, значит, экономика и социальная сфера Российской Федерации недополучила солидные финансовые вливания. Вопросы также вызывает качество показателей федеральных и региональных проектов и их действительная заточенность на конечный результат и др. 

Рассматривалась проблема автоматизации национальных проектов, поднимался вопрос отсутствия интеграционных механизмов между федеральной и региональными система проектного управления. 

Ответы на ряд вопросов не были получены в силу политических перемен, произошедших 15 января т.г., однако, данный форум показал, что, в целом, государство, общество и экспертное сообщество готовы к работе и переменам, приводящим к росту и развитию Российской Федерации.

 В работе форума от «Р.О.С.Т.У.» приняли участие наши ведущие методологи и эксперты Н. Козлова и Н. Иванченко.