Эксперты «Р.О.С.Т.У.» приняли участие в семинаре по вопросам бюджетного планирования деятельности учреждений

19.11.2018

15 и 16 ноября т.г. в Москве прошел семинар «Бюджетное планирование и управление в системе «Электронный бюджет», организатором которого выступил Российской фонд образовательных программ «Экономика и управление».

Семинар организован для руководителей и специалистов бухгалтерских и экономических служб государственных и муниципальных учреждений с целью рассмотрения актуальных вопросов бюджетного планирования деятельности учреждений на 2019-2021 гг. в условиях функционирования системы «Электронный бюджет».

Актуальность данного мероприятия характеризуется не только развитием ГИИС «Электронный бюджет», но и изменениями законодательства, регулирующего вопросы составления и ведения бюджет смет казенных учреждений, планов финансово – хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений, порядка применения бюджетной классификации расходов и др.

Рассмотрение вышеуказанных вопросов составило программу семинара и было освещено спикерами, среди которых представители Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, ведущие эксперты и консультанты в данной сфере.

С докладом, посвященным вопросам формирования и ведения бюджетных смет в условиях приказа Минфина России от 14.02.2018 № 26н, выступила начальник отдела методологии ООО «Р.О.С.Т.У.» Очирова Бая Вячеславовна, которая рассказала о новом порядке ведения бюджетных смет казенными учреждениями в ближайших бюджетных циклах.

Значительное количество вопросов у слушателей семинара было связано с работой в ГИИС «Электронный бюджет».

В связи с этим руководитель регионального развития ООО «Р.О.С.Т.У.» Горохова Дарья Викторовна рассказала и продемонстрировала на примере ПК «Свод-СМАРТ» возможности по консолидации бюджетной отчетности и иной финансовой и хозяйственной информации и ее прямую интеграцию в ГИИС «Электронный бюджет».

Кроме того, участники семинара имели возможность задать индивидуальные вопросы спикерам, осуществить обмен опытом с коллегами из других регионов и муниципальных образований.