Методические рекомендации по разработке и реализации ГП субъектов РФ

17.02.2023

В начале февраля совместным письмом Минфина России и Минэкономразвития России доведены до субъектов РФ методические рекомендации по разработке и реализации государственных программ субъектов РФ и муниципальных образований.

Методические рекомендации разработаны в целях приведения системы управления государственными программами субъектов РФ (муниципальными программами) к подходам и принципам, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 26.05.2021 № 786 «О системе управления государственными программами Российской Федерации». 

В частности, методические рекомендации предусматривают:

  • выделение в структуре государственных программ проектов и процессных мероприятий.
  • синхронизацию государственных программ субъектов РФ и государственных программ РФ.
  • утверждение стратегических приоритетов государственной программы.
  • присвоение каждому мероприятию соответствующего типа и набора контрольных точек.
  • требования к формированию целевых показателей и показателей мероприятий и др. 

Согласно письму, субъектам Российской Федерации рекомендовано не позднее 3 квартала 2023 года доработать правила разработки, реализации и мониторинга государственных (муниципальных) программ с учетом указанных методических рекомендаций. 

В этой связи, если вам интересны методологические услуги по доработке правил разработки, реализации и мониторинга государственных (муниципальных) программ, просим обращаться в отдел по работе с клиентами ООО «Р.О.С.Т.У.» по телефону 8 (495) 135-4-135 (доб. 500) или эл. почте: rostu@rostu-comp.ru