Планирование местных бюджетов Хабаровского края с «Р.О.С.Т.У.»

29.12.2018

Компанией «Р.О.С.Т.У.» успешно выполнены работы по методологическому обеспечению процессов бюджетного планирования в муниципальных образованиях Хабаровского края,  осуществляемые «Р.О.С.Т.У.» в рамках совместного с компанией «Кейсистемс» проекта по модернизации единой автоматизированной информационной системы планирования, финансово-экономического анализа, организации и учета исполнения бюджета Хабаровского края.  

В частности, в рамках реализации проекта, методологами  ООО Р.О.С.Т.У.» были осуществлены следующие работы: 

1. Проведен анализ действующей нормативной правовой и методологической базы 17 муниципальных районов и 2 городских округов Хабаровского края в части вопросов  формирования проектов местных бюджетов, применения бюджетной классификации, формирования расходов местных бюджетов на финансовое обеспечение фонда оплаты труда, выполнение муниципальных заданий, закупки товаров, работ и услуг, публичных нормативных обязательств, межбюджетных трансфертов и т.д.

2. С учетом актуальных новаций бюджетного законодательства сформирована методология планирования местных бюджетов Хабаровского края, включая порядок составления проекта бюджета муниципального образования,  порядок планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования,  методику планирования бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период, методические рекомендации по формированию муниципального задания  и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации в части, относящейся к бюджету муниципального образования, и разработку других необходимых для планирования местных бюджетов документов.  

3. Проведено обследование объекта автоматизации и собраны требования к автоматизации процессов составления проектов бюджетов муниципальных образований, в т.ч. формам расчетов предельных объемов бюджетных ассигнований, формам обоснований бюджетных ассигнований, приложениям к решениям о местных бюджетах и др. 

Вся разработанная методология согласовывалась с Министерством финансов и финансовыми органами муниципальных образований Хабаровского края.

На основе разработанной и согласованной методологии бюджетного планирования, собранных требований к автоматизированной системе компанией «Кейсистемс» была осуществлена настройка и внедрение программного обеспечения на базе технологической платформы «Проект-СМАРТ Про»

Результатом проделанной ООО «Р.О.С.Т.У.» работы станет применение единой для всех муниципальных образований Хабаровского края методологии  планирования местных бюджетов, что, в свою очередь, позволит  выстроить в муниципальных образованиях Хабаровского края единый процесс формирования местных бюджетов в соответствии с  новациями бюджетного законодательства, создать единую информационную среду между финансовыми органами муниципальных образований и Министерством финансов Хабаровского края.

Итогом реализации проекта станет повышение прозрачности бюджетного процесса в регионе в целом, а для Министерства финансов Хабаровского края это возможность быстрого доступа к единой базе данных о показателях местных бюджетов с целью оперативного мониторинга и контроля  за ходом исполнения местных и консолидированного бюджета Хабаровского края.