«Р.О.С.Т.У.» приняло участие в семинаре - совещании финансистов Республики Саха (Якутия)

21.06.2018

14 и 15 июня т.г. в Якутске прошел ежегодный республиканский семинар-совещание финансовых работников Республики Саха (Якутия) по вопросам эффективного управления общественными финансами.

Данный семинар проводится ежегодно в рамках реализации мероприятий Программы Правительства Республики Саха (Якутия) по повышению эффективности управления региональными финансами и собирает под своим крылом работников финансовой сферы всех уровней: от федерального до муниципального. 

На семинаре ежегодно обсуждаются вопросы применения новых норм бюджетного законодательства, актуальные темы по осуществлению бюджетного процесса, повышению эффективности бюджетных расходов, работу субъектов Российской Федерации в системе «Электронный бюджет» и многое другое. 

В целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации 7 мая 2018 года был подписан Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В связи с актуальностью вопроса по внедрению инновационного механизма в бюджетный процесс директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов РФ – Татьяна Васильевна Саакян рассказала об основных новациях новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации и отдельным вопросам в сфере правового регулирования бюджетных отношений.  

Также на семинаре слушатели ознакомились с инновационными механизмами оптимизации исполнения бюджетов регионального и муниципального уровня, с концепцией модельного бюджета субъекта Российской Федерации и муниципальных образований Республики Саха (Якутия), о подходах формирования которого в своем докладе  рассказа начальник отдела методологии ООО «Р.О.С.Т.У.»  Бая Очирова.

Отметим, что в работе семинара большое внимание уделено федеральным стандартам бухгалтерского учета. Организаторы отмечают, что эту лекцию важно прослушать не только бухгалтерам, а всем присутствующим финансистам для понимания, какие глобальные изменения в настоящее время происходят в бухгалтерской отчетности. 

С докладами о полномочиях финансовых органов и муниципальных образований согласно требованиям Приказа Минфина России № 243-н «О составе и порядке размещения и предоставления информации на Едином портале бюджетной системы Российской Федерации», требования которых являются обязательными с 1 января 2019 года для всех муниципальных образований, - выступили ведущие специалисты компаний «Кейсистемс» и «Р.О.С.Т.У.».

Кроме того, участники семинара с большим интересом восприняли информацию Владимира Вагина -  руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов РФ об инициативном бюджетировании как инструменте повышения эффективности общественных финансов. Реализация региональных Программ поддержки местных инициатив и иных практик инициативного бюджетирования в Российской Федерации является одним из приоритетов работы Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка. Республика Саха (Якутия) реализует Программу с 2017 года. Начиная с 2018 года в республиканскую Программу поддержки местных инициатив вовлечены все муниципальные образования республики, за исключением городского округа Якутск. На финансирование проектов, выбираемых населением путем прямого голосования, в 2018 году предусмотрены средства государственного бюджета в объеме 500 млн. рублей. На конкурс 2018 года подано свыше 500 заявок от 376 муниципалитетов или более 80% от общего числа муниципальных образований на территории региона, включая северные и арктические территории. 1 июня 2018 года якутская Программа поддержки местных инициатив впервые в истории Российской Федерации стала финалистом конкурса Премии IOPD «Лучшие практики с участием граждан» и вошла в двадцатку лучших проектов партисипаторного бюджетирования в мире. Премия IOPD «Лучшая практика с участием граждан» ежегодно предоставляется Международной обсерваторией по демократии (IOPD) для признания заслуг перед мировым сообществом в работе с гражданами, осуществляемой государственными и местными органами власти. Заявка на участие в международном конкурсе была подана Министерством финансов Республики Саха (Якутия), являющимся куратором региональной Программы поддержки местных инициатив. 

Компания «Р.О.С.Т.У.» поздравляет своего давнего партнера - Министерство финансов Республики Саха (Якутия) с успехами в области инициативного бюджетирования и желает дальнейших успехов и побед!