Совершенствование процессов управления государственными программами Брянской области

30.10.2020

В рамках реализации государственного контракта по сопровождению автоматизированной системы управления бюджетным процессов Брянской области проведены работы по совершенствованию процессов программно-целевого управления Брянской области.

Доработки автоматизированной системы были вызваны внесенными изменениями в действующий порядок разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Брянской области.  

В частности, была оптимизирована структура целей и задач государственных программ, которая стала более прозрачной, при этом повысилась корреляция цели и задач государственной программы между собой. Скорректирована логика ведения целевых показателей, теперь помимо детальных показателей также ведется срез по укрупненным показателям государственной программы, что позволяет дать общую оценку происходящим изменениям в сфере реализации программы. 

На основании этого подлежали изменению формы по государственным программам, в частности скорректирована форма паспорта программы и подпрограммы, сведения о показателях (индикаторах), план реализации программы, а также реализованы сводные и аналитические отчеты. 

Кроме того, была завершена работа по интеграции процессов планирования государственных программ с используемой системой планирования бюджета, которая позволяет использовать данные планирования и уточнения бюджета при управлении государственными программами Брянской области. 

Процесс по совершенствованию  управления государственными программами Брянской области не завершен, стоят задачи по совершенствованию процессов мониторинга реализации государственных программ, формирования отчетности и оценки эффективности их реализация.