Участие в Х Гайдаровском форуме

22.01.2019

С 15 по 17 января компания «Р.О.С.Т.У.» приняла участие в Х Гайдаровском форуме «Национальные цели развития и глобальные тренды».

Цель форума - привлечение внимания к острым политическим и экономическим проблемам, поиск стратегий, создание общей картины видения проблематики отечественными и зарубежными экспертами. 

Пленарное заседание форума открыл премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев с докладом по вопросу «Россия и мир: вызовы нового десятилетия». Кроме того, с ключевыми докладами выступили Министр науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Катюков, ректор РАНХиГС В.А. Мау, ректор МГИМО А.В. Торкунов и другие известные политики и эксперты. 

X Гайдаровский форум можно отметить большим количеством тем и вопросов, которые были рассмотрены в ходе мероприятия, это:
 
  • реализация национальных и региональных проектов; 
  • трансформация системы государственного управления; 
  • цифровизация экономики; 
  • стратегический аудит и его развитие; 
  • программа поддержки моногородов; 
  • налоговая политика государства; 
  • контрольно-надзорная деятельность и другие наиболее актуальные на сегодня вопросы. 
Ключевым вопросом, который в той или иной мере рассматривался на каждой панельной дискуссии – это достижение национальных целей и приоритетов развития страны посредством реализации проектов и проектного управления. В этой части эксперты и участники сессии пришли к мнению, что достижению целей проектов должна способствовать новая кадровая политика, система мотивации руководителей и сотрудников исходя из степени исполнения конкретных обязательств по поставленным целям и задачам, оценки деятельности госорганов и органов местного самоуправления исходя из уровня удовлетворенности граждан качеством оказываемых услуг в соответствующей сфере. 

«Каким мы видим цифровое будущее государственного управления по результатам» - тема еще одной интересной дискуссии, проходившей на Гайдаровском форуме-2019. В России на цифровую трансформацию государственного управления направлен один из федеральных проектов  «Цифровая экономика». В рамках цифровизации государственного управления сегодня первоочередное внимание уделяется цифровой трансформации процессов и процедур оказания государственных услуг. Цифровизация госуправления должна иметь конкретные результаты для граждан в виде упрощения процедуры получения госуслуг, сокращения документооборота, трансформации механизмов взаимодействия бизнеса и власти, ухода от обязательного предоставления различных видов отчетности на «подтягивание» необходимой для анализа информации непосредственно из финансово-хозяйственной деятельности предприятий. «Цифровое будущее России безбумажно и бездокументно. У нас есть актуальная повестка, теперь самое главное то, как мы будем по ней отрабатывать», - такими словами завершил дискуссию Савва Шипов – заместитель министра экономического развития Российской Федерации. 

Значительный интерес вызвал доклад директора департамента межбюджетных отношений Минфина России Ларисы Ерошкиной в рамках дискуссии «Финансовое участие регионов в достижении национальных целей развития». По словам спикера бюджеты регионов впервые с 2007 года по итогам 2018 год исполнены с суммарным профицитом в сумме 505 млрд. рублей, что является хорошим заделом для успешного достижения национальных целей и задач развития регионами России. 

Компания «Р.О.С.Т.У.» также готова предложить свою помощь в достижении регионами национальных целей развития при помощи автоматизации процессов управления региональными проектами. Программный продукт положительно зарекомендовал себя в ряде регионов Российской Федерации и полностью соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации № 1288 по управлению проектами в государственной сфере. 

По вопросам демонстрации программного продукта просим обращаться в отдел по работе с Клиентами ООО «Р.О.С.Т.У.» по телефону 8 (495) 135-4-135 (500).