Участие в онлайн-конференции «Электронное актирование -2020»

26.06.2020

26 июня т.г. на площадках ТЭК-Торг прошла Всероссийская онлайн-конференция «Электронное актирование-2020», спикерами которой выступили представители Федерального казначейства, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Центра развития Единой информационной системы.

Актуальность подобного мероприятия определяет не только пакет «оптимизационных» поправок к Федеральному закону № 44-ФЗ, принятие которых планируется в этом году, но и одним из важнейших этапов развития контрактной системы – переходом на электронное актирование. 

По словам заместителя руководителя Федерального казначейства А.Т. Катамадзе электронное актирование станет обязательным для всех участников государственных и муниципальных закупок, начиная с 1 апреля 2021 года. С учетом изложенного, данная тематика наиболее подробно и всесторонне была рассмотрена спикерами Федерального казначейства, как методологами данного вопроса, и представителями Центра развития Единой информационной системы - техническими разработчиками соответствующего функционала ЕИС.  

Особый интерес вызвали планируемые новации 44-ФЗ о закупках «с полки», а также доклад руководителя отдела методологии ТЭК-Торг Василия Некрасова, который осветил ретроспективу государственных контрактов, начиная с 94-ФЗ до наших дней.  

Ознакомиться с законопроектом можно на сайте Минфина России, а также обратившись в Отдел методологии ООО «Р.О.С.Т.У.» по почте rostu@rostu-comp.ru