Эксперты «Р.О.С.Т.У.» обсудили Концепцию развития ВФК и ВФА

25.07.2017

20 и 21 июля т.г. в Москве прошла итоговая конференция по подпроекту «Совершенствование и повышение эффективности системы финансового контроля и внутреннего аудита в секторе государственного управления, включая вопросы совершенствования системы мониторинга качества финансового менеджмента главных администраторов средств федерального бюджета» совместного проекта Минфина России с МБРР «Содействие совершенствованию системы государственных финансов Российской Федерации».

Целью данной конференции было обсуждение Концепции совершенствования и повышения эффективности системы финансового контроля и внутреннего аудита в секторе государственного управления.

Основные идеи указанной Концепции изложил в своем докладе директор Департамента бюджетной методологии Минфина России С.В. Романов: это введение механизмов внутреннего финансового контроля и аудита в систему государственного и муниципального управления, совершенствование процессов мониторинга качества финансового менеджмента в государственном секторе, повышение качества бюджетной отчетности и др. 

Однако, на сегодняшний день остается нерешенным вопрос разграничения внутреннего финансового контроля, ведомственного контроля и учредительского контроля. Данный вопрос Минфин России планирует урегулировать законодательно до конца 2017 года. 

О перспективах развития внутреннего финансового контроля рассказал эксперт ООО «Центр исследования бюджетных отношений» В.В Михеев. Так, согласно Концепции, внутренний финансовый контроль должен быть расширен по внутреннего контроля, при этом предполагается усиление роли внутреннего аудита, обеспечение его качества, независимости и объективности. 

Отдельное внимание было уделено практике организации внутреннего аудита на примере коммерческой структуры –  «Ernst &Young» и возможности трансформации такой практики в государственный сектор. 

Опытом организации и осуществления внутреннего финансового контроля и аудита поделились представители Федерального казначейства, Минобрнауки России, Росреестра, Министерства здравоохранения Рязанской области, городского округа Троицк города Москвы. 

В экспертных дискуссиях по вопросам совершенствования внутреннего финансового контроля и аудита от ООО "Р.О.С.Т.У." принял участие методолог Глухих Матвей Андреевич с позицией "Р.О.С.Т.У." о необходимости упрощения процедур внутреннего финансового контроля, т.к. в настоящее время этот важный управленческий инструмент представляется как "лишняя работа".

При этом, неоднократно за время конференции, в т.ч. и представителями Минфина России высказывалась идея о том, что в целях снижения трудо – и время затрат на осуществление внутреннего финансового контроля определенные процессы должны подлежать автоматизации, в частности процессы планирования, выявления рисков, оперативного мониторинга, формирования отчетности. 

В этой связи компания «Р.О.С.Т.У.» готова предложить программный продукт по автоматизации процессов внутреннего финансового контроля и аудита, в т.ч. позволяющий осуществлять риск-ориентированное планирование контрольных и аудиторских мероприятий. 

По вопросам демонстрации и приобретения указанного программного продукта просим обращаться в отдел по работе с Клиентами ООО «Р.О.С.Т.У.» по телефону (495) 135-4-135 (доб. 500) или электронной почте: rostu@rostu-comp.ru