Финансово-экономический блок страны подвел итоги и определил приоритеты на будущее

30.03.2018

Коллегии Минфина России и Минэкономразвития России прошли 27 и 28 марта текущего года. Компанию «Р.О.С.Т.У.» на данных мероприятиях представила генеральный директор Кристина Косогова.

В коллегии Минфина России «Об итогах работы министерства за 2017 год и задачах на предстоящий период» приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, Министр финансов РФ Антон Силуанов, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев заметил, что российская экономика вернулась к росту, успешно завершив период адаптации к санкциям и давлению извне. При этом, премьер-министр поддержал осторожную и в меру консервативную политику Минфина России, которая позволила решить ряд приоритетных задач, сохранив при этом уровень бюджетного дефицита на приемлемом уровне.

Министр финансов России Антон Силуанов, рассказывая об итогах деятельности Минфина за последние шесть лет, отметил, что в этот период финансовая политика претерпела качественные изменения, а структура экономика стала более здоровой. Он также обратил внимание присутствующих на положительные изменения в сфере региональных финансов, определив траекторию их развития, как устойчивую.

Министр экономического развития Максим Орешкин заметил, что в новой экономической реальности необходимо с особым вниманием подходить к теме бюджетных расходов, оценивая при этом их косвенные эффекты. Кроме того, Максим Орешкин высказал мнение, что простое повышение налогов даст негативный эффект на развитие экономики и системы бюджетных доходов в целом.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова в своём выступлении выделила основные экономические цели на ближайший период: увеличение ВВП на душу населения и обеспечение темпов экономического роста выше 4% в год. Также она подчеркнула необходимость планирования отраслевого развития в стране.

С докладом выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, рассмотрев в том числе тему макроэкономической политики. «Обеспечение долгосрочной макроэкономической стабильности – наша общая задача», - заявила Набиуллина, добавив, что в ближайший период необходимо создать условия для устойчивого развития финансового рынка. Она добавила, что надо проработать вопрос с привлечением долгосрочных инвестиционных ресурсов.

По проблемным вопросам и перспективам развития региональных финансов выступил Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Задачи дальнейшего экономического роста и развития Российской Федерации обозначил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и на коллегии Министерства экономического развития РФ. По его словам, Правительству РФ удалось реализовать комплекс мер, который позволил вывести экономику из рецессии, но в то же время в Правительстве РФ не склонны отрицать, что можно было сделать и больше.

По итогам 2017 года экономика показала рост. По оценке Росстата, ВВП увеличился в 2017 году на 1,5%, однако эта цифра оказалась ниже прогноза Минэкономразвития - 2,1%. Тем не менее, министерство полагает, что в ближайшие годы экономика РФ сможет достичь этой планки. Более того, глава ведомства Максим Орешкин считает достижимой и планку, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным в его послании Федеральному собранию. При определенных условиях ему кажется вполне реальным достичь темпов, сравнимых со среднемировыми, то есть в 4%.

Среди основных проблем, которые предстоит решить Министерству экономического развития РФ в новом политическом цикле - снижение доли государства в экономике, повышение эффективности госкорпораций, а также рост производительности труда, улучшение инвестиционного климата, изменение системы государственного управления и повышение эффективности институтов.

Минэкономразвития РФ планирует подготовить новый макропрогноз на 2018-2020 годы в апреле. При подготовке нового макропрогноза министерство будет исходить из цены барреля нефти в $50-60. Согласно заявлению Орешкина, никаких оснований для существенного пересмотра макропрогноза на 2018 год нет.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, подводя итоги и ставя задачи экономического блока на будущее, обозначил необходимость внедрения проектных подходов в части повышения инвестиционной привлекательности страны, решения вопросов защиты интеллектуальной собственности, развитие несырьевого и неэнергетического экспорта страны.

Услышанные проблемы и задачи развития будут использованы ООО «Р.О.С.Т.У.» в работе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также при разработке программных продуктов.