Компания «Р.О.С.Т.У.» приняла участие в Гайдаровском форуме -2018

22.01.2018

С 16 по 18 января т.г. на базе Российской академии государственной службы (РАНХиГС) прошел Гайдаровский форум 2018: «Россия и Мир: Цели и ценности»

Гайдаровский форум, традиционно, является площадкой для органов государственной власти, экспертов, научного сообщества, зарубежных коллег, на которой обсуждаются наиболее актуальные вопросы социально - экономического развития России.  

В 2018 году в работе форума приняли участие более 15 тысяч человек, что стало рекордным за все годы его проведения.

В  Гайдаровском форуме приняли участие Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, который осветил гуманитарно –политические аспекты развития экономики и ее цифровизацию; Председатель Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания РФ А.М. Макаров, который изложил концепцию развития налоговой системы в ближайшей перспективе; Председатель Счетной палаты РФ Т.А. Голикова, которая предложила направления оптимизации расходов на содержание государственных органов власти за счет объединения государственных внебюджетных фондов; Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, который рассказал о перспективах корректировки налоговой системы страны и перераспределения полномочий между центром и субфедерацией. 

Положительные тенденции в экономике России отметил Министр экономического развития России М.С. Орешкин, который  в своем докладе подчеркнул завершение в конце 2017 года кризисных тенденций и вместе с Главой Центрального банка России Э.С. Набиуллиной прогнозируют дальнейший рост экономики темпами, не ниже 1,5-2%.

Кроме пленарных заседаний, в течение 3-х дней работы форума были проведены дискуссионные панели, на которых рассмотрены такие вопросы, как: 

  • Внедрение проектного управления в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления. 
  • Повышение эффективности государственного управления. 
  • Налоговая система России. 
  • Цифровая экономика. 
  • Искусственный интеллект и др.  

Таким образом, на поверхность были подняты и рассмотрены наиболее значимые вопросы и проблемы развития страны. Однако, положительным является тот факт, что зарубежные коллеги и инвесторы, не смотря на тяжелые экономические явления и санкции, продолжают видеть в России благонадежного партнера и гаранта, о чем неоднократно заявлялось на форуме.