Р.О.С.Т.У. приняло участие в совещании по вопросам гос.(мун.) фин. контроля ЯНАО

25.09.2017

Вопросам осуществления финансового контроля на региональном и местном уровнях Ямало-Ненецкого автономного округа было посвящено совещание, которое прошло в г. Ноябрьске 20 сентября т.г.

В совещании «Бюджетное законодательство РФ, законодательство о контактной системе в сфере закупок. Осуществление внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля: итоги 2016 года, новации и проблемы» приняли участие представители органов внутреннего муниципального финансового контроля муниципальных районов и городских округов ЯНАО, а также Департамента финансов ЯНАО (орган, уполномоченный на осуществление внутреннего государственного финансового контроля ЯНАО). 

С приветственным словом совещание открыла заместитель Главы Администрации города Ноябрьска, начальник департамента финансов Администрации города О.Г. Буланкина. 

Заместитель директора департамента финансов ЯНАО Е.В. Суханова в своем выступлении подвела итоги контрольной деятельности органов государственного и муниципального финансового контроля ЯНАО, а также обозначила цели и задачи на ближайшую перспективу. 

О новациях в законодательстве относительно финансового контроля рассказал начальник управления финансового контроля департамента финансов ЯНАО Н.П. Евдокимов. 

Опытом организации ВФК и ВФА в ЯНАО поделился начальник организационно-правового отдела управления финансового контроля ЯНАО С.А. Черных. Так, к примеру, органы исполнительной власти ЯНАО осуществляют ВФК без создания карт, на основании плана. Данный опыт вызвал интерес участников совещания. 

Кроме того, в рамках совещания были рассмотрены такие вопросы, как обоснование и нормирование закупок, анализ осуществления ВФК и ВФА, административное судопроизводство на муниципальном уровне, предварительный контроль в сфере закупок (богатым и интересным опытом поделился заместитель начальника управления – начальник контроля в сфере закупок управления финансового контроля департамента финансов ЯНАО Н.С. Еланцев) и др. 

От группы компаний «Кейсистемс» в совещании приняли участие Илларионова О.В. и Горохова Д.В. Горохова Дарья выступила с докладом по вопросам методологического обеспечения государственного и муниципального финансового контроля, а Илларионова Ольга продемонстрировала возможности ПК «Финконтроль-СМАРТ» по автоматизации основных процессов контрольной деятельности. 

 Участники совещания отметили необходимость и полезность подобных площадок, т.к. финансовый контроль до сих пор остается наиболее дискуссионным этапом бюджетного процесса.