52 региона России успешно сдали бюджетную и бухгалтерскую отчетность за 2017 год через программный комплекс «Свод-СМАРТ»

18.04.2018

Финансовые органы 52 субъектов Российской Федерации завершили сбор и формирование бюджетной и бухгалтерской отчетности за 2017 год с применением программного комплекса (ПК) «Свод-СМАРТ». Сейчас годовой отчет проходит проверку в Министерстве финансов и Федеральном казначействе России.

В этом году, в соответствии с приказом Федерального казначейства РФ от 12.10.2017 г. №26н, срок представления отчетности об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ и сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений был увеличен по сравнению с 2016 годом. Стоит отметить, что тем регионам, которые применяют ПК «Свод-СМАРТ», дополнительно выделенное время не понадобилось. Отчетность, включая новые формы, была предоставлена с опережением сроков, что является прямым показателем эффективности сбора, полноценного учета и расширенного анализа информации в программном продукте компании «Кейсистемс», чьим партнером является компания «Р.О.С.Т.У.».

Более 170 учреждений из разных регионов России, используя опыт прошлых лет, корректно переносят данные из программного продукта «1С: Бухгалтерия государственного учреждения» через модуль загрузки (импорта) отчетности в ПК «Свод-СМАРТ». Пользователи отмечают сокращение времени на формирование и предоставление информации, исключение ручного ввода, повышение удобства сдачи отчетных форм в вышестоящую организацию, в том числе с возможностью проверки внутридокументных и междокументных контрольных соотношений на соответствие требований Федерального казначейства. Такая практика позволяет своевременно исправить ошибки и избежать штрафных санкций со стороны контролирующих органов.

Стоит отметить, что при подготовке годового отчета пользователями активно применяется система электронного документооборота «Электронный архив в ПК «Свод-СМАРТ», которая позволяет организовать долгосрочное архивное хранение документов, подписанных электронной подписью, за все периоды работы.

Одно из важнейших нововведений, которые коснулись ПК «Свод-СМАРТ» в 2017 году - это перевод комплекса с зарубежной системы управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server на свободно распространяемую СУБД PostgreSQL. Одним из первых регионов, который поддержал курс на программу импортозамещения в сфере информационных технологий, стала Архангельская область. Таким образом, подготовка, формирование и сдача регламентированной и произвольной отчетности за 2017 год в этом регионе прошла с применением новой СУБД в установленные сроки. Подробнее об опыте импортозамещения Архангельской области читайте в апрельском номере журнала «Бюджет».

С 1 января этого года вступили в силу 5 федеральных стандартов: «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора», «Основные средства», «Аренда», «Обесценение активов» и «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности». Все принятые изменения уже отражены в программном комплексе «Свод-СМАРТ».

По вопросам демонстрации и приобретения ПК «Свод-СМАРТ» и «Модуля загрузки (импорта) отчетности в ПК «Свод-СМАРТ», а также подсистемы «Электронный архив в ПК «Свод-СМАРТ» можно обращаться в компанию «Р.О.С.Т.У.» по телефону +7 (495) 135-4-135 (доб. 500) и электронной почте rostu@rostu-comp.ru.