В Якутске прошел семинар-совещание по вопросам эффективного управления общественными финансами

28.10.2019

Компания «Кейсистемс» совместно с компанией «Р.О.С.Т.У.» и Министерством финансов Республики Саха (Якутия) провели традиционный семинар-совещание на тему «Эффективное управление общественными финансами». В мероприятии приняли участие и выступили с докладами представители Министерства финансов РФ, методологи компании «Р.О.С.Т.У.» и бизнес-аналитики компании «Кейсистемс».

Компанию «Р.О.С.Т.У.». на семинаре представила начальник отдела методологии Б. Очирова, которая рассказала о практике применения программно-целевого управления в Республике Саха (Якутия), а именно, о подходах, которые применялись в принятых нормативных правовых актах в части государственных программ, а также о перечне государственных программ и о методике оценки их эффективности.

В рамках мероприятия финансовые работники Республики Саха (Якутия) обсудили такие вопросы, как:

  • возможность внедрения инновационных механизмов оптимизации процессов исполнения бюджетов регионального и муниципального уровней;
  • автоматизация полномочий финансовых органов муниципальных образований и субъектов Российской Федерации согласно требованиям Приказов Минфина РФ от 28.12.2016 № 243н и 28.12.2018 № 296н;
  • формирование модельного бюджета для автоматизации расчетов усредненных расходных обязательств;
  • автоматизированная система управления закупками Республики Саха (Якутия);
  • применение механизмов программно-целевого управления в Республике Саха (Якутия);
  • современная учетно-технологическая модель цифровизации бухгалтерского учета и отчетности как ключевой элемент развития регионального электронного бюджета: централизация функций, интеграция процессов, создание центров компетенции.

Подробнее о Семинаре: Видеорепортаж на канале «Якутия24»